Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
августа 2009

Грядущие даты

Два года назад мы праздновали сразу 3 юбилея: 150 лет со дня рождения К.Э. Циолковского, 100 лет со дня рождения С.П. Королева и 50 летие запуска первого в истории человечества искусственного спутника Земли. Многие уже тогда предвкушали следующую Великую дату: в 2011 годя исполняется 50 лет пилотируемым полетам в космос. Однако и между этими двумя яркими событиями (запуском первого ИСЗ и полетом Ю.А. Гагарина) был сделан еще целый ряд достижений, о которых самое время вспомнить в этом, 2009 году. Итак, 1959 год.

Ла-5 – память о героическом прошлом

Отреставрированный макет легендарного самолета "Ла-5" установлен на новый пьедестал на территории ФГУП "НПО им. С.А.Лавочкина".
Впервые макет Ла-5 был изготовлен к 50-летию предприятия в 1986 году. Конструкция самолета представляет собой натурный габаритный макет Ла-5. Каркас изготовлен из алюминиевого сплава. Силовой каркас фюзеляжа и консоли крыла выполнены из листового профиля и труб, наружные обводы из листового пенопласта, оклеенного стеклотканью. Окрашен макет самолета в принятый с 1942 года колер. 

Лаборатория космических исследований в процессе создания нового практикума.

Основное достоинство Космофизического  практикума для школ - доступность для любого возраста, яркие запоминающиеся презентации.

Космофизика - 2008 предназначена  как минимум для магистрантов, но  даже для них вызывает трудности. В этой работе  главное  -   научный подход, для которого нужна специальная подготовка.

Ждете ли Вы обновления скина на нашем сайте?

Да! Давайте скорее уже!
86% (6 голосов)
Нет! Не делайте этого!
0% (0 голосов)
А мне фиолетово...
14% (1 голос)
Всего голосов: 7

Шаттл "Диcкавери" стартовал к МКС с четвертой попытки

 29 августа в 7:59 по Московскому времени шаттл Discovery (полёт STS-128) стартовал к Международной космической станции. Нынешний рейс — это миссия снабжения, призванная расширить эксперименты на орбите. Это 30-й полёт шаттлов к МКС и 37-ая миссия "Дискавери" в космосе.

Европейцы заинтересовалась российскими "Союзами"

 Европейское космическое агентство (ESA) рассматривает возможность покупки российских "Союзов" для собственных нужд. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на слова управляющей программой пилотируемых полетов ESA Симонетты Ди Пиппо (Simonetta Di Pippo). По словам Ди Пиппо, неформальные переговоры о возможной покупке "Cоюзов" прошли во время выставки МАКС-2009 в Москве. Российская сторона с энтузиазмом восприняла предложения европейской стороны. Ди Пиппо надеется, что в ближайшие 2-3 месяца будет готово официальное предложение.

Через тернии и суперкомпьютеры к звездам

С 8 по 12 сентября в Волгоградском государственном университете пройдет международная научная конференция «Нестационарные явления и неустойчивости в астрофизике». Конференция посвящена обсуждению последних достижений в мире в области вычислительной астрофизики.

Нобелевский лауреат считает Вселенную клеточным автоматом

 Лауреат Нобелевской премии по физике 1999 года «За прояснение квантовой структуры электрослабых взаимодействий» Герард Хоофт предложил новую теорию объединения гравитации и квантовой механики, используя идею клеточных автоматов. Статья ученого еще не принята к публикации в рецензируемый журнал, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org. 

Лунный камень с "Аполлона-11" оказался подделкой

Фрагмент лунного грунта, хранящийся в голландском музее Рейксмюсеум, оказался куском окаменевшей древесины. Об открытии сообщает BBC News.

Экспонат был передан премьер-министру Голландии астронавтами миссии "Аполлон-11" вскоре после их возвращения с Луны в 1969 году. После смерти премьер-министра камень отошел музею. Он был застрахован на сумму 500 тысяч долларов.

На Титане обнаружили туман

На самом крупном спутнике Сатурна Титане обнаружен туман. Краткое изложение работы астрономов, сделавших это открытие, приведено на портале Universe Today. Препринт статьи исследователей в формате pdf доступна по этой ссылке. Авторы предоставили свободный доступ к работе для того, чтобы желающие могли прислать им свои замечания.