Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Новости космонавтики

Межорбитальный буксир "Нуклон"

     Наконец сбылось то, о чем на заседании Академии российской космонавтики им. К.Э.Циолковского обсуждалось еще лет десять назад!

Первый россиийский симпозиум по наноспутникам

 
 
2 - 4 июня 2015 года на территории Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королёва пройдет Первый российский симпозиум по наноспутникам с международным участием.
 
Миниатюрные космические аппараты характеризуются коротким циклом разработки, они просты в управлении, требуют значительно меньших финансовых затрат для вывода на орбиту. Специализация наноспутников (1-10 кг) позволяет повысить надежность и экономичность создаваемых на их базе информационных систем.
 

Космическая станция - Земля.

Вы можете стать свидетелем разговора с космонавтом на борту Международной космической станции.

Первая в истории человечества посадка на комету

 

 

 

Думаю, будет неправильно пропустить на сайте столь значимое для всего человечества событие.

12 ноября 2014 года впервые в истории космонавтики произошла сложнейшая научно-техническая операция - мягкая посадка космического аппарата на поверхность кометы!

 

 

Запуск наноспутника с МКС

 

Члены экипажа МКС-40 российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев завершили 18 августа 2014 года программу выхода в открытый космос и вернулись на Международную космическую станцию.

Продолжительность пребывания космонавтов в условиях открытого космоса  составила 5 часов 10 минут.

Основными задачами этого выхода являлись запуск наноспутника НС-1, проведение монтажных работ, отбор проб, осуществление фотосъемок внешней поверхности МКС.

 

8 часов и 7 минут в открытом Космосе провели российские космонавты!

 

 

Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский провели в открытом космосе  27 декабря 2013 года  восемь часов и семь минут. Котов и Рязанский побили рекорд пребывания в открытом космосе в российских скафандрах «Орлан МК». В ноябре 2013 года космонавты уже работали вместе в открытом космосе, когда выносили олимпийский факел.

Увидеть своими глазами пролёт космической станции

  

 

20 ноября 1998 года — Россия запустила первый элемент Международной космической станции (МКС)— блок «Заря».

В настоящее время МКС - пилотируемая орбитальная станция, используемая как многоцелевой космический исследовательский комплекс.

"Начинающим" исследователям Космоса  хочу пояснить, как часто появляется возможность увидеть своими глазами пролёт Международной Космической станции.

 

 

Мягкая посадка на кратер Луны

 

 

Китайский космический аппарат "Чанъэ-3" с луноходом на борту совершил успешную посадку на Луне. Связь с аппаратом была прервана на 720 секунд, после чего на пульт пекинского центра управления полетами поступила информация о мягкой посадке в кратере Залив Радуги.

Космические новости в электронном виде

В данном разделе будут публиковаться присылаемые в Лабораторию космических исследований по электронной почте новости в области космонавтики.

РКК “Энергия” представляет

Ядерный буксир с двигателями малой тяги, научно-энергетический модуль, сверхтяжелая РН.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересная презентация.

RSS-материал