Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
января 2019

Пролёты МКС 30 января - 01 февраля 2019 года

    За эти три дня  ульяновцы (и соседи - тоже, нам не жалко)  смогут увидеть не меньше  5 пролётов космической станции. Синоптики обещают:  мороз и солнце, день чудесный, а вечером - я вам - увидеть МКС!  Пролёты - любых конфигураций:
    30 января: высокий, есть яркие звёзды, на склоне в востоку станция входит в тень..

Пролёты МКС 27 - 29 января 2019 года

     Первый из 3-х последующих пролётов станции  у нас виден в достаточно раннее время, когда на южном небосклоне  звёзд ещё практически не видно. И, пожалуй, только Марс  ярче всех на юге на высоте  ~ 40° определяет примерное направление, где следует ожидать кульминацию  (18°)  пролетающей станции.

 

Первые пролёты МКС 2019 года

     Перед тем, как показать, когда в этом году мы вновь увидим космическую станцию, летающую в нашем небе уже почти 20 лет, приведу несколько любопытных цифр.
     По нашим сообщениям  2017 - 18-х  лет  у нас ежегодно было по  6  периодов  вечерней видимости  пролётов МКС.   Наиболее короткие периоды 12 - 15 дней, - те, когда станция видна по вечерам в апреле - июне. Остальные длятся  до 20 дней.  Однако, начинаются они практически одинаково в конце каждого нечётного (1 ... 11) месяца,  т.е. через каждые 2 месяца. Но это - приблизительная картина. Для основного параметра орбиты - высоты, влияющего на её прецесию,  торможение атмосферы почти ежемесячно компенсировалось двигателями станции, которые  поднимали её на плановую высоту. Так, две коррекции были проведены 27 декабря и 18 января (в сумме на 2.75 км). Сейчас средняя высота станции, необходимая для  стыковки в марте с кораблями Союз МС-12 и Прогресс МС-11, равна 407.5 км. В ожидании повышения активности Солнца она постапенно будет увеличена ещё на 15 км.
    

Необычное газопылевое облако

 

 

Астрофизики обнаружили газопылевое облако, которое образовалось вскоре после большого взрыва.

Китайцы первыми совершили мягкую посадку на обратную сторону Луны

 

Плох тот ученик, который не превзошел своего учителя.

 

        Китайская мудрость?

 

   Китайские специалисты активно использовали достижения Америки и России и, наконец, обогнав их, первыми совершили мягкую посадку космического аппарата  Чанъэ-4 на обратную сторону Луны.

 

 

 

В Солнечной системе искали одну планету, нашли другую

 

 

 

   Эта маленькая планета находится в 120 раз дальше от Солнца, чем Земля. На ней темно и очень холодно.

   Солнце оттуда выглядит звездочкой, но все же притяжение действует. Один оборот вокруг Солнца  планета по имени 2018     VG 18 совершает более чем за 10 000 лет.