Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июля 2016

Золото - стратегический металл.

Почему в мире так ценится золото?  В принципе, денежным эквивалентом может быть что угодно. Золото, серебро, платина, ракушки или еще что-либо. Однако алхимики ищут способ превращения в золото других химических элементов. В чем же дело?  Неужели только в его нержавейности?

Посмотрим на сам металл. Особых электротехнических характеристие у него нет- обычное все.  Немагнитное - таких металлов много.  А что у него особое?  Что отличает золото от других минералов и для чего это свойство может быть использовано?

МКС вновь видна вечером

     После утренних и ночных пролётов в наших широтах станцию вновь можно видеть до полуночи. Темнеет у нас ещё достаточно поздно, но для желающих увидеть МКС привожу таблицу её пролётов на ближайшие дни в Ульяновске из Интернета. Конечно, станция так же видна и в нашей области, и у соседей, но с небольшими отличиями по высоте и времени.

Научный семинар 30 июня 2016 года "Об этике в науке"

30 июня 2016 года в НИТИ УлГУ был проведен круглый стол на тему "Научная этика".

 

Углы орбиты Луны

     У нас остался нерешённым вопрос о величине угла ...  

     Надежда     
     ... между линией пересечения плоскости экватора  плоскостью гринвичского меридиана  и линией    пересечения (плоскостей) орбит Земли и Луны в плоскости Земного экватора

Идея России

 

 

 

В процессе обсуждения другой темы возник важный вопрос, заслуживающий отдельной темы обсуждения. Вопрос о национальной (или духовной) Идее России. Об Эйдосе России. Существуют ли они?

 

 

Вопрос к астрономам

Добрый день, уважаемые читатели!

Если среди вас есть астрономы, я прошу ответить на такой вопрос

На этой картинке видно, что орбита Луны (красная линия) пересекает плоскость экватора Земли.  

Синяя окружность - плоскость Гринвичского меридиана. Он тоже пересекает  плоскость экватора Земли по линии 0/360 - 180 град. (линия желтая)                

Ближайшие вспышки Иридиумов в Ульяновске

  

  

    Сейчас небо у нас темнеет в половине 11-го вечера, когда появляются первые звёзды.
     В эту неделю с обещанной синоптиками малой облачностью  ночью можно увидеть более двух десятков этих вспышек. Но часто эти связные спутники, посылающие яркие отражённые от своих антенн пучки солнечного света, либо пролетают поздно ночью, либо их узкие лучи диаметром в несколько километров скользят далеко от города и нам кажутся слабыми.

Поэтому для нашего Правобережья в эту неделю (18 - 24 июля) можно назвать только две ранние и яркие вспышки. 

Какие университеты необходимы современному обществу?

 

 

 

Потребуется труд, опыт и время для того, чтобы понять необходимость независимости университета. Ведь университет не может иначе выполнять свое предназначение — искать новое, а не перерабатывать заранее известное.

 

 

 

 

Почему удаляется Луна (методическая зарисовка).

  Данный пост представляет собой методическую зарисовку на тему дифференциальных уравнений движения материальной точки в полярной системе координат.

Рис. 1.

Как известно, движение материальной точки описывается векторным уравнением:

$m\boldsymbol{a}=\boldsymbol{F}$    (1)