Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
апреля 2010

ГДЕ ПРАВДА О ЛУНЕ?

 

Где искать истину: у тех, кто уверен, что американцы были на Луне, или у тех, кто это оспаривает?

Сначала несколько цитат.

1. Предлагаемая читателям журнала «Новости космонавтики» статья участника событий 30-летней давности Е.П.Молотова проливает свет на неизвестные страницы «лунной гонки».

Звезда по имени Солнце

Вот очередной альбомчик взятый с Lenta.ru. На этот раз представлены фотографии Солнца, к сожалению, не записано с какой орбитальной обсеватории сделаны они, но подозреваю, что с SOHO. Так что смотрим))

Лазер помог определить точное положение «Лунохода-1»

Изображение, полученное аппаратом Lunar Reconnaissance  Orbiter, на   котором стрелкой отмечен луноход (иллюстрация НАСА / GSFC /  Arizona  State University).

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) приняли лазерный сигнал, отражённый от установленного на борту «Лунохода-1» рефлектора, и рассчитали координаты аппарата, который находится на Луне с 17 ноября 1970 года.

Изображение, полученное аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter, на котором стрелкой отмечен луноход (иллюстрация НАСА / GSFC / Arizona State University).

На спутник «Луноход-1» доставила межпланетная станция «Луна-17». Выполняя программу исследований, аппарат преодолел 10 540 м и передал множество панорам и фотографий; в 1971 году связь с ним прервалась, и миссия лунохода была завершена.

 

Система Лотка-Вольтерра

Даю некоторые разъяснения по поводу  приводимых ниже выкладок.

Документальный фильм "Великая Война"

Месяц назад начался по первому каналу сериал "Великая война".

 

 

 

Всего серий восемь:

Евпаторийский УВК "Интеграл"

Евпаторийский учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» Евпаторийского городского совета Автономной Республики Крым

ул. Некрасова, 98, г. Евпатория, 97407, АРК, Украина

     Евпаторийский учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» введён в эксплуатацию в 1976 году. В состав комплекса входят: общеобразовательная школа I-IIIступеней № 6, специализированная физико-математическая школа и дошкольное учебное заведение № 31.

Отзыв о Космофизическом практикуме из Евпатории (Крым)

Отзыв о Космофизическом практикуме

Во-первых, заслуживает самой высокой оценки,  сама идея приблизить учащихся к миру астрономии с помощью современных средств мультимедиа, которые, как никакие другие средства передачи информации, способны показать в буквальном смысле этого слова красоту Вселенной, а также позволяют сосредоточиться на сути изучаемых явлений, оставив «скучные» математические расчеты компьютеру.
Во-вторых, несомненной удачей следует считать идею использования «живых» данных, получаемых со спутников.

Пульс Вселенной

45 лет со дня запуска спутника связи "Молния-1"

Спутник связи Молния-1В 1961 году в ОКБ-1 С.П. Королёва начались проектные разработки спутника «Молния-1», который должен был вести передачу одной телевизионной программы и осуществлять многоканальную телеграфную и телефонную связь. Генеральным конструктором спутника выступил М.Р. Капланов. 23 апреля 1965 года состоялся третий по счету и первый успешный запуск советского спутника связи «Молния-1».

24 апреля, международный день астрономии.

Всех всех!! С праздником с днём астрономии!)))