Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
марта 2009

Через два месяца будет запущен в космос спутник МГУ "Татьяна-2"

Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова через два месяца запустит свой второй космический спутник "Татьяна-2", сообщил сегодня ректор МГУ Виктор Садовничий на конференции "Современные проблемы математики, механики и их приложений". По словам генерального конструктора спутника, на его борту будет установлена новейшая тестирующая система, разработанная учеными университета. Первый спутник - "Татьяна-1" - был запущен к юбилею МГУ в 2005 году.

Открыты две массивные планеты у звезд-гигантов

23 марта 2009 года в Архиве электронных препринтов была опубликована статья группы немецких и итальянских астрофизиков об открытии двух массивных планет у звезд-гигантов 42 Дракона и HD 139357. С февраля 2004 года указанная группа товарищей отслеживала лучевые скорости 62 звезд-гигантов спектрального класса К с помощью 2-метрового телескопа имени Альфреда Йенча (Alfred Jensch). Точность измерения лучевой скорости звезд составила 3-5 м/сек.

Лунные роботы

В настоящее время разрабатывается новый тип лунных роботов, которые должны помочь подготовить лунную поверхность для посадочных площадок и аванпостов человечества. По заявлению Astrobotic Inc. Technology в сотрудничестве с Университетом Карнеги-Меллона - при контролируемой автономии, лунные роботы, размером с газонокосилку и массой около 300 кг, могут подготовить участок всего за 6 месяцев.

Стартует земной полет на Марс

В предстоящий вторник шесть добровольцев из России и Европы начнут эксперимент по симуляции полета на Марс. На протяжении трех месяцев группа будет находиться на земле в московском Институте медико-биологических проблем РАН, где будут воссозданы условия полета.

Всего в проекте принимают участие двое европейцев и четверо россиян, которые проведут в закрытом модуле 105 дней, а ученые будут исследовать их психофизиологическое состояние, аналогичное тому, что могло было бы быть во время долговременного полета. Авторы данного опыта всячески отвергают любые сравнения с реалити-шоу, говоря, что 105 дней в закрытом помещении - это серьезный научный эксперимент, который даст исследователям необходимые сведения о стрессоусточивости, уровне тех или иных веществ в организме, режиме дня и ночи и т д.

МАРС ОПУТЫВАЮТ "ВОЛОСЫ": ФОТОГРАФИЯ ОРБИТАЛЬНОГО ЗОНДА NASA

Орбитальный зонд NASA Mars Reconnaissance Orbiter сфотографировал крупные структуры на поверхности Марса, напоминающие волосы.

Фотография, о которой идет речь, была сделана в феврале 2009 года при помощи камеры высокого разрешения HiRISE. Площадь запечатленного фрагмента марсианской поверхности составляет около одного квадратного километра.

По словам ученых, "волосы" являются результатом ежегодного "весеннего таяния" замерзшего углекислого газа, который покрывает в данном регионе поверхность Марса. При этом CO2 переходит из твердого сразу в газообразное состояние (происходит так называемая возгонка). В результате струи газа, пробивающие ледяной щит, выносят на поверхность большое количество марсианской пыли, которая и создает такие необычные рисунки.

Ученые разгадывают загадки Япета

Спутник Сатурна Япет уже давно занимает умы многих астрономов, исследователи никак не могут найти приемлемое объяснение уникальной поверхности этого малоизученного, но совершенно пустынного и безжизненного объекта. Больше всего исследователей занимает горный хребет, опоясывающий Япет строго по экватору.

Из-за наличия этого хребта, высота которого в некоторых местах доходит до 20 км, из космоса Япет чрезвычайно напоминает большой грецкий орех. До сих пор у ученых не было версий относительно данного хребта, теперь они появились.

Новый экипаж МКС и космический турист отправились в космос

В 14:49 по московскому времени со стартовой площадки №1 космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем «Союз ТМА-14», на борту которого находятся члены 19-й основной экспедиции МКС Геннадий Падалка и Майкл Баррат. Также на орбиту отправился последний космический турист Чарльз Симони, который пробудет в космосе 13 дней.

Россиянин Геннадий Падалка, полковник российских ВВС, станет командиром ЭО 19 и 20 на МКС, а также командиром ТПК «Союз» во время старта и посадки. Это его второй полет к МКС (в 2004г. он был командиром ЭО-9) и третий полет в космос. Всего Г.И.Падалка провел на орбите 387 дней. Барратт, космический полет которого начнется за несколько дней до его 50-летия, станет бортинженером на станции и «Союзе». Для него это первый полет в космос. Барратт имеет большой опыт в медицине; он руководил медицинскими операциями в программе Международной космической станции, а также исполнял обязанности врача экипажей НАСА. Падалка и Барратт проведут на станции приблизительно шесть месяцев.


НАСА предоставило Microsoft 100 терабайт данных о Луне и Марсе

В пресс-службе НАСА сообщили о развитии сотрудничества с корпорацией Microsoft в рамках ранее подписанного Space Act Agreement. Общая цель данного сотрудничества - повышение интереса к космосу и космическим исследованиям со стороны широких слоев пользователей интернета. На практике сотрудничество сводится к тому, что технологические компании (не только Microsoft) предоставляют НАСА технологические мощности и цифровую инфраструктуру для размещения, а НАСА в свою очередь предоставляет в открытом доступе наиболее интересные фотографии, видеоматериалы, статьи и прочие материалы, имеющие космическую тематику.

Намечается очередная глобальная космическая вечеринка

Что может быть общего между космосом, глобальной дискотекой и международными путешествиями? Вы думаете ничего? А вот и нет... Все эти события вот уже 9 лет объединяет одно глобальное мероприятие под названием Yuri's Night, которое известно жителям 35 стран.

Космические войска РФ отметили 8-летие

Восемь лет назад - 24 марта 2001 года Президентом Российской Федерации принято решение о создании нового самостоятельного рода Вооруженных Сил РФ -  Космических войск Министерства обороны России.

По словам командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко, объединение в 2001 году войск ракетно-космической обороны, частей запуска и управления космическими аппаратами, имеющих единую сферу решения задач — космос, взаимосвязанные системы боевого управления, близкую кооперацию предприятий промышленности позволило создать эффективную систему средств космического вооружения.