Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Блог пользователя Натали

Космос как послушание

 

 

Обнаружила необычный фильм о космосе и церкви. Предлагаю посмотреть всем, кому это будет интересно.

 

 

 

 

Современные технологии Ульяновска

 

 

Вы еще не знаете, а за нами уже наблюдают...

 

Вот что можно увидеть на улице нашего города - непримечательный аварийно-ремонтный автомобиль. Я бы и прошла мимо, но что-то знакомое заставило меня остановиться. Сначала я не поверила глазам, а потом улыбнулась, и не смогла пройти мимо, не запечатлев этого на камеру. Может, это наше будущее.

Невидимое око или спутники на страже порядка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Катастрофическое рождение: Раскаленные зародыши планет

Как появляются планеты? Одна из гипотез, объясняющих этот поразительный процесс, поразительна сама по себе. Согласно ей, планеты рождаются в результате столкновений радиоактивных сгустков расплавленной магмы.
   

Земля в иллюминаторе: Новые снимки с борта МКС

В штаб-квартире NASA распространены новые снимки, сделанные астронавтами, работающими в настоящее время на борту Международной космической станции.
     На первой фотографии - часть территории Республики Кирибати, островного государства, раскиданного на тысячах атоллах в южной части Тихого океана, на второй - часть Национального парка в штате Юта.
     Хорошо, что на обоих снимках запечатлена только природа, а не ее экстремальные проявления, как это частенько бывает в рубрике NASA "Кадр дня".
 

 

Галилей открыл Нептун? Возможно, говорят ученые...

Открытие Нептуна следует приписать известному итальянскому физику и астроному Галилео Галилею. К таким выводам пришли австралийские исследователи, изучавшие оригиналы дневников Галилея. Австралийские ученые говорят, что Галилей писал о неком новом космическом теле еще в 1613 году, то есть за 234 года до формального открытия Нептуна как планеты.

По словам Девида Джемиенсона, астрофизика из Университета Мельбурна, Галилей еще 400 лет назад делал в своих дневниках пометки, где отмечалось об открытии неизвестной планеты. Сегодня эта планета известна как Нептун.

Звезды на картинах Мунка рассказали астрономам о его неизвестном путешествии

Астрономы из Техасского университета смогли выяснить ранее неизвестные детали биографии норвежского живописца Эдварда Мунка, используя анализ астрономических объектов на картинах художника. Об этом сообщается в пресс-релизе университета, а статья исследователей появилась в журнале Griffith Observer, который публикует научно-популярные статьи.

Нетипичный случай: Плутоид Хаумеа

Карликовые планеты, обломки и астероиды пояса Койпера у далеких границ Солнечной системы – довольно необычны и плохо изучены. А самый необычный из них – Хаумеа...

Хаумеа – одно из самых необычных тел Солнечной системы. Оно сильно вытянуто и быстро вращается

NASA выложило в интернет видеотур по МКС

Американское космическое агентство выложило в свободный доступ в интернет видеотур по Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает сайт NASA Watch. Посмотреть видео можно здесь.

Видеоролик с закадровыми комментариями (на английском языке) был записан астронавтом Майклом Барратом по просьбе инженеров с Земли. Специалисты хотели ознакомиться с внутренним убранством станции, а также с состоянием переходных узлов между модулями.

Началось строительство первого космопорта для частных космических кораблей

В США в штате Нью-Мексико началось первого космопорта для запуска небольших частных космических аппаратов, в том числе и пилотируемых. На первом этапе Космопорт Америка будет служить коммерческой площадкой для компании Virgin Galactic и ее частных космических кораблей.

RSS-материал