Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
декабря 2020

Полнолуние 30 декабря 2020 года

   

 

     Практически у всех народов мира завершение года издавна ассоциировалось с отмиранием чего-то старого, ненужного и надоевшего.

     А Новый год всегда был символом зарождения жизни, ожидания чуда.

   30 декабря 2020 года состоится последнее в текущем году Полнолуние. Восход Луны ожидается в 16:03 (время московское) 30 декабря, а закат – в 09:30 31 декабря 2020 года. Полнолуние накануне Нового года 2021 усиливает эту символику "зарождения нового и отмирания старого".

21 декабря 2020 года - День зимнего солнцестояния

 

 

 

     День зимнего солнцестояния - путь к свету.

 

Самое приятное, что светлое время суток начнёт увеличиваться, и с каждым днём будет становиться хотя бы светлее, а потом и теплее.

 

 

 

 

21 декабря 2020 года - "соединение" Юпитера и Сатурна

21 декабря 20020 года после захода Солнца жители Земли смогут увидеть интересное астрономическое событие – визуальное соединение Сатурна и Юпитера.

Наблюдатели на Земле могут увидеть, что планеты практически сливаются в единый объект, несмотря на то, что их разделяют сотни миллионов километров.

Прецессия Земли и координаты полюса

 Все мы представляем Землю, насаженную на земную ось smiley, этакую оглоблю, которая выписывает восьмерки и круги по небу. Однако в действительности никакой палки нет. Ось - это две точки на поверхности Земли. Внимание вопрос. Допустим сегодня на северном полюсе стоит гора Меру, а  сетка меридианов и параллелей привязана к мгновенному полюсу вращения. Как отразится прецессия Земли на координатах Меру?

Второй запуск «Ангары-А5»

     Тяжёлая ракета «Ангара-А5» стартовала с космодрома в Плесецке. Она выведет на геостационарную орбиту болванку-макет массой 2,4 тонны. Это - максимальная масса, которую может поднять «Ангара-А5» на эту высоту при помощи разгонного блока «Бриз-М».

Приливы уменьшают наклон земной оси к эклиптической нормали

Рассмотрим инерциальную систему отсчета XYZ и подвижную систему отсчета NKz. Последняя подвижна не только относительно инерциальной системы отсчета, но и относительно Земли.

 

Рис. 1.

Запишем теорему об изменении момента количества движения для подвижной системы отсчета NKz:

$\mathbf{\dot L}+\mathbf{\Omega} \times\mathbf{L}=\mathbf {M}$

где $\mathbf{L}$ - кинетический момент Земли,

$\mathbf{\Omega}$ - абсолютная угловая скорость системы координат NKz

Межорбитальный буксир "Нуклон"

     Наконец сбылось то, о чем на заседании Академии российской космонавтики им. К.Э.Циолковского обсуждалось еще лет десять назад!

Луна и наклон земной оси

        Наконец-то я разобрался с влиянием приливов на наклон земной оси. 

Приливы уменьшают наклон земной оси к эклиптической нормали. Все просто! Приливы от Луны и Солнца стремятся поставить ось вращения Земли перпендикулярно плоскости эклиптики. Не я один пришел к такому выводу. Есть работы (Белецкий Владимир Васильевич), доказывающие это предположение.
Я получил количественные соотношения. Убывание наклона Земли к плоскости эклиптики.