Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
марта 2020

Пролёты МКС 31 марта - 02 апреля 2020 г

 

 

     Весенние сумерки,  когда можно видеть пролетающую МКС, отодвигаются всё позже  по времени, а расстояние до станции увеличивается. В заголовке показан пролёт последнего вечера марта.

 

 

 

        А очень ранний пролёт станции  1 апреля оказался самым высоким из оставшихся видимых вечером. Интересно, как МКС будет видна на таком светлом небе ?  Опыт показывает, что - уверенно !  "Хоть - поверьте, хоть - проверьте!"

Пролёты МКС 28 - 30 марта 2020г


     Первый пролёт МКС  28 марта можно увидеть в Ульяновске  высоко в вечернем небе около 19 час 50 мин и до самого горизонта.  И ещё только 2 светила украшают его: серп Луны и яркая Венера, блеск которой не в силах превысить полетающая станция.

... а жизнь продолжается

     Когда угасла  звезда  RMR_astra  в атмосфере Земли догорал  последний из спутников серии  Иридиум, яркими "вспышками" которых мы любовались вечерами...
     Но жизнь продолжается ...    Вечерний небосклон украшает  красивейшее созвездие Ориона, ярчайшая на небе звезда Сириус, а высоко на западе блестит  ослепительная  Венера!  Из-за  горизонта  поднимается узкий серп Луны. Мы видим сразу всё лучшее на нашем небе!.  И даже труженики невесомости  на  МКС  шлют нам привет, пролетая  именно в эти часы.

14 марта - День рождения Альберта Эйнштейна

 

     В 2017 году на аукционе  было выставлено предложение из тринадцати слов, написанных от руки Альбертом Эйнштейном на немецком языке.

    Эта записка была написана и подписана в Японии в токийском отеле и датирована ноябрем 1922 года. В этом месяце Эйнштейна наградили Нобелевской премией по физике. Альберт Эйнштейн пребывал в этом отеле во время своего безумно популярного тура по Японии, в котором он читал лекции. Тогда ученый привлекал больше внимания, чем семья японского императора. По всей видимости, смущенный такой публичностью, Эйнштейн решил записать некоторые мысли и переживания о жизни в записке. Конкретно эту записку он передал японскому курьеру, либо потому что курьер не брал чаевых, в соответствии с местным этикетом, либо потому что у Эйнштейна не было мелкой налички:

Возможно, если вам повезет, эти записи станут куда более ценными, чем обычные чаевые.

     Аукционный дом оценил записку в 5-8 тысяч долларов. Торги начались с 2 тысяч долларов. За двадцать минут шквал предложений быстро подталкивал цену. К концу аукциона цена выросла до невероятного - 1,56 миллиона долларов!

В переводе на русский язык записка Альберта Эйнштейна звучит так:

 

Новое в Гравитации.

Разбирая гравитационное поле, я пришла к выводу, что оно есть .... сборное поле. состоящее, как минимум из  пяти основных полей и трех допольнительных, полученых комбинированием этих основнных полей.  

Причем в число составляющих гравитационное поле входят такие поля, которые мы как бы вообще к полям пока не причисляем. Как это ни странно, но это - факт.  Поля эти располагаются определенным образом по отношению друг к другу, и вращаются к тому же, каждое в свою сторону.

Астрология глазами астронома

       Астрология глазами астронома.

 

     

12 знаков                                                             13 знаков

«Поверхность» Солнца

 

 

 

   У Солнца нет поверхности. Плотность короны Солнца - в 100 000 000 000 раз меньше плотности воздуха, и вещество короны постепенно истекает в окружающее пространство.

    За поверхность Солнца принимается слой, расположенный в 10 раз ближе к центру Солнца, чем верхние области короны. Это фотосфера.