Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июля 2018

Мой опыт наблюдения затмений Луны

     Затихает суета с прошедшим не совсем обычным лунным затмением. Меня от него отвлекала суета со своими и астрономическими и другими заботами. А сейчас вдруг пришли воспоминания на эту тему... Вот я и пишу, оправдываясь, как обычно в таких случаях: "Лучше поздно, чем никогда".
     Я вспомнил о моем первом участии в коллективном наблюдении полного лунного затмении 13 мая 1957 года.    (Правда, я уже кому-то рассказывал об этом. Извините, если повторяюсь.)

Пролёты МКС 30 - 31 июля 2018 года

     Вот ещё 2 вечера удаляющихся от Ульяновска, снижающих кульминацию при видимости над горизонтом  и угасающих в своей яркости  пролётов Международной космической станции..

Пролёты МКС 28 - 29 июля 2018 года

Великое противостояние Марса. Что в нём?

 

       Сейчас в интернете  много статей о Великом противостоянии Марса, и я использую эту информацию  в своей заметке.

Пролёты МКС 26 - 27 июля 2018 года

     Первый (из двух вечерних) пролёт МКС  26 июля  в  22:20  -  последний из самых высокихх и ярких над Ульяновском  в этой серии. Второй пролёт  в  23:56 - ниже и слабее, и после кульминации входит в тень.

   И после полуночи в последующие дни больше (кроме одного низкого) пролётов уже не будет: орбита станции (её северная, видимая нам часть) переходит в более светлое вечернее, а потом  и  дневное, время суток.

Поиски жизни продолжаются

 

 

 

 

 

       Где ты, Сын неба? Отзовись!

                         Алексей Толстой "Аэлита"

 

 

   Согласно полученным данным на Земле обитает примерно 1 000 000 000 000 видов живых существ и только один вид – Человек Разумный.

   

 

 

 

 

Пролёты МКС 22 - 25 июля 2018 года

     В связи с затяжной пасмурной погодой в области сведения о пролётах станции приводятся в сокращённом виде. Следует только учитывать, что она появляется низко на  З - ЮЗ  минуты за 3 до кульминации.                                            

Гравитация... - отталкивает?

Гравитация…… отталкивает?

Сегодня я вам  расскажу крамольную вещь  о гравитации.  Заключается она в том, что гравитация вращающегося тела не есть сила притяжения к этому телу.  Гравитация, гравитационное поле – оно работает на отталкивание от себя .

А  центростремительная и центробежная силы характеризуют разные процессы.   Что же они представляют собой на самом деле? 

Пролёты МКС 20 - 21 июля 2018 года

     Пролёт станции 20 июля  в небе Ульяновской области  в 22:44 - почти на час раньше вчерашнего. Орбита дальше,  и нам МКС будет видна немного ниже и слабее. Но звезда Альтаир, под которой она кульминирует, уже хорошо заметна.

     
     А 21 июля  можно увидеть 2 пролёта до полуночи:  в 21:52  и  в 23:28.

МКС выходит из полуночи

     Наиболее высокие пролёты Международной космической станции в наших широтах сейчас можно видеть около 1 - 2 часов ночи. Но некоторые, пока ещё более далёкие и низкие витки орбиты появляются уже и поздним вечером, до полуночи.  И хотя чистое небо в эти дни мы видим лишь в прояснениях, они могут совпасть со временем этих пролётов. Вот один из них: