Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
мая 2018

Астероид

 

 

 

 

Здравствуйте, проясните пожалуйста ситуацию. В интернете много статей об апокалипсисе 2019 года из-за астероида 2002nt2017. Есть и другие статьи о том, что астероид не угрожает.

 

 

 

 

 

Завершающие пролёты МКС "бестеневого" майского периода

     Правда таковыми были только начальные пролёты. Сейчас высокие и без тени - идут засветло, а более поздние - низкие и "тонут" в тени.

      Здесь  31 мая - самый высокий и яркий (для Ульяновска)  из оставшихся видимыми у нас пролётов станции этого цикла. Вот остальные:

Пролёты МКС 27 - 29 мая 2018 года

     Первый вечерний пролёт станции 27 мая около  22:26 интересен тем, что для  Ульяновска он - самый высокий и яркий из этой серии. И ещё любопытно: в эти часы Луна проходит близко над Юпитером. На рисунке она немного увеличена. Реально кратчайшее расстояние между ними - около 7 диаметров Луны. Обратите внимание, как постепенно они расходятся. За сутки Луна проходит 12 - 13 градусов.

О джетах

 

 

 

  Джеты –  струи плазмы, вырывающиеся из центральных областей некоторых  небесных тел.

Самые мощные джеты наблюдаются у квазаров – галактик с наиболее активными ядрами. В центрах таких галактик находятся черные дыры с массами в миллиарды масс Солнца.

 

 

 

 

 

Пролёты МКС 24 - 26 мая 2018 года

   В эти вечера в Ульяновске сохраняется облачность. На случай удачных прояснений  привожу предельно краткие (дата и время кульминации) сведения на картах пролётов МКС.

 

Пролёты МКС 23 мая 2018 года

   В Ульяновске оба пролета этого вечера - ещё выше и ярче вчерашних. А второй  (00:18) - вообще один из 3-х самых высоких пролётов этой полуночной серии.  
 

Пролёты МКС 22 мая 2018 года

   "Послеполуночные" пролёты Международной космической станции в наших широтах видны давно - с начала мая.  Но лишь пару дней назад появились первые "поздневечерние" пролёты,  в чём я убедился вчера, увидев яркую (-2.9 зв.вел.) станцию, пролетающую в 22:50  выше Юпитера...  Время, конечно не детское, но для тех, кто может и кому интересно - эта информация.

"Бестеневая" орбита МКС

     Мы уже не раз говорили, что  в году есть периоды, когда Международная космическая станция в течение нескольких суток постоянно освещена Солнцем, ни разу не заходя в тень Земли.  Это - интервалы  примерно +/- месяц около дней летнего и зимнего солнцестояний, в одном из которых сейчас мы и находимся.
      Вот подтверждающая иллюстрация со странички  "МКС - Орбита" сайта " Heavens-Above".

Сверхпустота Эридана - самая загадочная область во Вселенной

По спорным утверждениям некоторых физиков, реликтовое холодное пятно может быть отпечатком другой вселенной за пределами нашей, вызванным квантовой запутанностью между вселенными, до разделения космической инфляцией.

Тейяр де Шарден - пророк мирового Соляриса

 

 

 

 

     137 лет назад, 1 мая 1881 года родился Пьер Тейя́р де Шарде́н - известный французский философ, теолог, один из авторов (вместе со своим другом и единомышленником, математиком и философом Эдуардом Ле Руа) понятия о ноосфере, впоследствии высоко оценённого, поддержанного и развитого в своём направлении русским и советским учёным В.И.Вернадским.

 

     Созданное им философское учение - тейярдизм - утверждающее стремление человечества, через этап ноосферы, к некой сверхразумной, бессмертной и гармоничной точке Омега, есть синтез католической христианской традиции и современной теории биологической и космической эволюции. Помимо философии, он внёс значительный вклад в палеонтологию, антропологию. Был одним из первооткрывателей синантропа.