Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
декабря 2011

С Новым 2012 Годом!

С Новым 2012 годом!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С Новым Годом, друзья!

Интернет поздравление - http://www.ufo.lv/rus/news/ufolats/2011/index.php?44821

Космическая отрасль находится в кризисе

Очередное падение ракеты-носителя означает, что российская космонавтика подошла к опасному рубежу.

В минувшую пятницу очередной российский космический корабль не смог выйти на расчетную орбиту и вместе со своим грузом – спутником связи двойного назначения «Меридиан» упал на территории Новосибирской области. Предварительной версией произошедшего назван сбой в работе третьей ступени двигательной установки ракеты-носителя (РН) «Союз 2-1б», изготовленной на Воронежском механическом заводе, входящем в Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева (ГКНПЦ им. Хруничева). Глава «Роскосмоса» Владимир Поповкин уже заявил, что это служит лишним подтверждением того, что отрасль находится в кризисе и нужно срочно как принимать кадровые решения, так и что-то делать с самым «больным» звеном – производством двигателей для ракет.

Посещение соляристами очередного семинара ЛКИ

24 декабря соляристы в очередной раз посетили семинар Лаборатории Космических Исследований Ульяновского государственного университета.

Для Соляриса стало уже доброй традицией не только посещать каждую субботу семинары ЛКИ, на которых обсуждаются тайны Космоса, но и активно дискутировать - как между собой, так и с руководителем Лаборатории, профессором, академиком В.М.Журавлёвым.

Комета Лавджой прошла через атмосферу Солнца и не испарилась

16 декабря в 4.00 по московскому времени комета C/2011 W3 Лавджой вошла в атмосферу Солнца и с очень большой вероятностью должна была полностью сгореть. Сближение с Солнцем на расстояние около 140 тысяч километров (более, чем вдвое меньше расстояния от Земли до Луны) должно было полностью испарить комету, размер ядра которой составлял лишь около 100-200 метров.

Наступает зимнее солнцестояние

Завтра, 22 декабря 2011 года в 9 часов 30 минут утра по московскому времени наступит зимнее солнцестояние, что ознаменует начало астрономической зимы. Солнце пройдёт по небосводу по самой низкой за год траектории.

Загадки нашей вселенной

 

 

                      Сравнения галактики, солнечной системы и атома

Мои предположения и рассуждения о сходстве галактики и атома. Атом имеет ядро и гравитационно связанные с ядром протоны, нейтроны и электроны. Галактика имеет тоже ядро и вокруг ядра вращаются звёзды, гравитационно связанные с ядром. Это как переход от большого к маленькому или в обратном направлении, как ступени, галактика, солнечная система и атом.

Библиотека TLELib

Она готова. Библиотека предназначена для работы с файлами TLE в программах на C++. Она предоставляет очень удобный и простой интерфейс для чтения файлов и вывода данных в поток вывода в формате TLE.

Ссылка на страницу проекта: https://sourceforge.net/projects/tlelib/

Ссылка для скачивания: https://sourceforge.net/projects/tlelib/files/latest/download

ЛУНА БАЛАНСИРУЕТ ЗЕМНУЮ ОСЬ

 
 
 
 
 
 
Орбита Луны претерпевает регулярные изменения, чтобы обеспечивать динамическую стабилизацию земной оси в положении, необходимом для поддержания условий существования разумной белковой жизни на планете.

Если замеченный эффект присутствует в действительности, то несогласованное изменение параметров лунной орбиты, например, в результате бомбардировки Луны крупным астероидом, может привести к  изменению наклона оси вращения Земли, что неизбежно приведет к изменениям климата на планете.