Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
октября 2010

Космические ядерные реакторы

Юрий Юрьев: ТОПАЗ - абсолютный рекорд

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2010

В мае в ГНЦ РФ - ФЭИ торжественно отметили 40-летие с момента начала наземных энергетических испытаний реактора-преобразователя "ТОПАЗ" и запуска в космос ЯЭУ "БУК". Научным руководителем обеих установок являлся ФЭИ, а главным конструктором "ТОПАЗа" - НПО "Красная Звезда".

На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru отвечает профессор Юрий Сергеевич ЮРЬЕВ, один из участников советской космической ядерной программы.

Астероид 2010 TD54 пролетел мимо Земли

TD2010 Астероид TD2010 в минувший вторник пролетел на расстоянии 51,7 тысяч км вблизи Земли, притом, что высота орбитгеостационарных спутников составляет около 36 тысяч километров. Американский астроном-любительПатрик Виггинс из штата Юта составил видеоряд из 16 снимков с 5-секундной выдержкой, на которых запечатлен пролетающий астероид.

Состоялся первый пилотируемый полёт частного суборбитального корабля

 

Как сообщается  пресс-релизе компании Virgin Galactic самолёт-носитель "WhiteKnightTwo Eve" поднял ракетоплан "SpaceShipTwo Enterprise" на высоту 13700 метров над пустыней Мохаве в юной части штата Калифорния. Затем аппарат под управлением Пита Сайболда (Pete Siebold) и второго пилота Майка Олсбари (Mike Alsbury) начал самостоятельное планирование. Через 11 минут, не включая двигатели, самолет приземлился на аэродроме исследовательского центра Mojave Air and Space Port .

Космическая игра



Команда передовых концепций Европейского Космического Агентства отметила Всемирную неделю космоса (4-10 октября) выпуском онлайн-игры с незамысловатым названием – «The Space Game», в которой разрабатываются траектории движения между планетами.

Теоретический семинар 06.10.10

Присутствовали: 
Журавлёв Виктор Михайлович
Самойлов Вадим Владимирович
Зиновьев Дмитрий
Шляпин Вячеслав
Хасанов Илдус
Обрубов Константин
Егоров Геннадий

На семинаре Вадим Владимирович Самойлов рассказал о разбиениях Вороного и Делоне, о свойствах и взаимосвязи этих геометрических построений, и об их применении в своей диссертационной работе.

Первый цифровой "Союз" отправился к МКС

Субботний семинар 25.09.10

Присутствовали: 
Журавлёв Виктор Михайлович
Самойлов Вадим Владимирович
Фундаев Сергей
Зиновьев Дмитрий
Шляпин Вячеслав
Хасанов Илдус
Обрубов Константин
Журавлев Андрей
Егоров Геннадий
Герасимова Анастасия

В эту субботу С.В. Фундаев описал примеры работы с многопоточными приложениями OpenMP, В.А. Шляпин провел лекцию на тему "Первые спутники. Начало космической гонки".


Hello World с помощью OpenMP

Первый искусственный спутник земли

Теоретический семинар 29.09.10

Присутствовали: 
Журавлёв Виктор Михайлович
Зиновьев Дмитрий
Шляпин Вячеслав
Хасанов Илдус
Обрубов Константин
Журавлев Андрей
Егоров Геннадий

В эту среду на теоретическом семинаре В.М. Журавлев рассказал, как применяется вейвлет-преобразование для анализа временных рядов на примере анализа солнечной активности по числам Вольфа.


Виктор Михайлович Журавлев описывает вейвлет-преобразования

Внимательные аспиранты

Китай запустил второй лунный зонд