Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июня 2010

Три закона роботехники

Как известно, писатель-фантаст Айзек Азимов в цикле своих рассказов «Я-робот» выдвинул знаменитые «Три закона роботехники», которые, по его мнению, должны быть заложены в основу логической конструкции «мозга» любого робота. Вот они:

1.Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2.Робот должен повиноваться всем приказам, которые дает человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.

Карта посещений сайта Лаборатории космических исследований

Google Analytics

Данная карта посещений сайта представлена за период 18.03 2011 - 18.04. 2011

АНТИНАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И МАТЕМАТИКА

Во Франции 3 июня 2010 года в возрасте 72 лет умер крупнейший российский математик Владимир Игоревич Арнольд. Владимир Игоревич сделал очень много для развития математики и образования не только в Советском Союзе, а затем и в России, но и во всем мире. Предлагаем ознакомиться с одной из его работ

АНТИНАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И МАТЕМАТИКА,

опубликованной в интернете по адресу:

http://www.mccme.ru/edu/index.php?ikey=viarn_vatikan

Еще с одной его работой полезно ознакомиться всем тем, кто связан с разработкой каких-либо математических моделей:

 

Конкурс научно-фантастического рассказа

Однажды в Швейцарии


 

     Я проснулась от шума за окном. Вся улица кипела, столько на ней было различных людей, которые что-то возбужденно обсуждали. Там между взрослыми сновали туда-сюда дети с большими пачками газет и выкрикивали сенсационную новость:

 

«Получена кварк - глюонная плазма!»

Открытия и изобретения древних

Представляю всем 2 фрагмента телепередачи «Древние открытия» о применении ракетного оружия в древности. Естественно, я сильно ухудшил их качество, чтобы получить приемлемые для пересылки размеры файлов. И как же нам после этого относиться к утверждению о том, что ракетное оружие изобретено в 20 веке?
 

[upd] Учёные ждут возвращение японского спутника

 

Примерно в 18:00 по московскому времени 13 июня 2010 года завершится миссия японского космического аппарата "Хаябуса", предназначенного для изучения астероида Итокава и доставки образца его грунта на Землю.

Из-за многочисленных неисправностей в ходе выполнения программы успех 7-летней миссии неизвестен, с грузом или без, он, пролетев около 4 миллиардов км, теперь приземлится в Австралии на ненаселённой территории военного полигона Вумера.

При сгорании в атмосфере основного тела аппарата массой 510 кг, будет заметна вспышка в полуночном австралийском небе, по ней учёные смогут определить место падения 18 килограммового несгораемого контейнера-заборника грунта, который приземлится на парашюте.

Второй запуск южнокорейской ракеты-носителя KSLV-I провалился

 

Сегодня в 12.01 мск. со стартовой площадки Национального Космического Центра «Наро» (Южная Корея) был осуществлен пуск второй южнокорейской ракеты-носителя KSLV-1 («Наро-2») с национальным научным спутником STSAT-2B массой 91 килограмм.

На 136 секунде полета перестала поступать телеметрическая информация. Сейчас можно константировать тот факт, что произошла нештатная ситуация. В настоящее время российские и корейские специалисты изучают возможную причину нештатной ситуации.Скорее всего, причина неудачи — нештатная работа первой ступени носителя (вплоть до взрыва, который произошел на высоте около 70 километров, уточняет южнокорейское агентство "Ренхап"— так как телеметрия показала яркую вспышку). Спутник должен был отделиться от ракеты на высоте 320 км.

Комету МакНота возможно наблюдать невооруженным глазом

  Комета C/2009 R1, открытая в 2009 году австралийцем Робертом Макнотом (Robert McNaught), приближается к Земле, и в середине июня жители северного полушария смогут увидеть ее невооруженным глазом.

В настоящее время комету уже можно увидеть с помощью бинокля перед рассветом в северо-восточной части небосвода, в созвездии Персея. К 15 июня комета приблизится к Земле на минимальное расстояние.

В настоящее время голова кометы или кома - облако газа вокруг ядра кометы, имеющее красивый зеленый оттенок - по размеру превысила диаметр Юпитера, а длина хвоста достигла миллиона километров.

Снимок с форума белорусской любительской астрономической сети

Dragon & Falcon 9

Dragon & Falcon 9


Очистка орбит от «Мусора»

Скажите, пожалуйста
Вы случайно не знаете? Сейчас идут какие-нибудь проекты по очистке орбит от «Мусора». Просто очень интересно, дальше в институте я хочу продолжить эту тему ведь космос это наше будущее!