Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Блог пользователя AlfaSirius

Красивый выброс коронального вещества на Солнце.

9 февраля  2014 г. в 19:30 по московскому времени произошла не очень сильная солнечная вспышка класса М 1.0, но с очень красивым выбросом коронального вещества в космос. Выброс коронального вещества на Солнце произошёл в восточной части Солнца.  

На Солнце образовалось большое чёрное пятно

На Солнце образовалось большое чёрное пятно в группе чёрных пятен АR 11944. Группа черных пятен АR 11944 вышла с восточной части Солнца 2 января 2014 года.  

 

 

 

 

Размеры чёрного пятна на Солнце приблизительно равны :

 Чёрное пятно: 63 051 x  60 913 км.

 

Чёрное пятно по размерам превосходит в 5 раз диаметр Земли.  

 

 

Гелиосейсмология

Что мы видим?

Если измерить доплеровские скорости в любой момент времени в точках видимого диска Солнца, то обнаружится весьма сложная картина повсеместных движения вещества. Продолжая наблюдения за доплеровской скоростью в выбранной малой области, можно предположить, что они квазипериодические, хотя обнаружить какие-то длительные закономерности не удается. Амплитуда скорости существенно зависит от выбранного размера области наблюдения. Если размер поля зрения около секунды, то доминирующими будут движения вещества в гранулах, которые обычно связывают с конвективным перемешиванием. Амплитуда скорости таких движений порядка 1-2 км/сек, и они преобладают в горизонтальном направлении - вещество "растекается" после выброса из конвективной зоны. Еще более важной чертой этих движений является их случайный характер - выброс и движения вещества в одной грануле никак не связаны с движениями в другой, и с последующими выбросами. Естественно ожидать, что при увеличении поля зрения (то есть при усреднении скорости по полю зрения на диске Солнца) суммарная амплитуда случайных несвязанных сигналов должна быстро уменьшаться, одновременно теряя всякие признаки периодичности.

Астрономические формулы

Астрономические формулы

ЗВЁЗДЫ

Звёздная величина и светимость

 

Абсолютная звёздная величина

Где m – относительная (видимая) звёздная величина,    

D расстояния до звезды (пс),

L – светимость (Lсол).

Относительная звёздная величина

RSS-материал