Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
сентября 2018

Пролёты МКС 29 сентября - 1 октября 2018 года

     Вот и пошли не только более высокие, но и более "длинные" пролёты МКС. Как, например, вот этот - 29 сентября. Он "ранний", потому что звёзд ещё нет. Но выручают  "индикаторы" -  Марс и Сатурн.

 
      И через 50 минут  можно увидеть небольшой отрезок трассы 2-го пролёта станции этого же дня.

Пролёты МКС 26- 28 сентября 2018 года

     Первый пролёт станции 26/09 очень любопытный. В интернетовских таблицах пролётов, расчитанных для нашего города (из которых я сейчас беру все данные), он помечен как "видимый". Но...Светлое небо, не виден даже Марс.  Глубина погружения  Солнца под горизонт  всего  - 5.6°.  Обычно я считал самым ранним временем наблюдения МКС - начало гражданских сумерек  (Солнце - 6°), когда включается уличное освещение. И то - для высоких, ярких пролётов станции. А здесь - почти у горизонта.    Хотелось бы посмотреть.   Было бы небо.

     Пролёты последующих дней уже более высокие и яркие.

Пролёты МКС 23 - 25 сентября 2018 года

     Вот и вновь можно видеть пролёты Международной космической станнции в наших широтах в непозднее вечернее время. В ближайшие дни она пока робко поднимается из-за западного горизонта и на небольшой высоте всё ещё скрывается в тени Земли, постепенно высвобождаясь из неё и позволяя нам в последующие дни увидеть более высокую часть своей орбиты.

     Обратите внимание, как в пролёте 23 сентября станция проходит близко над Марсом, который всё ещё очень ярок (чуть слабее станции)

Человечество увидит вспышку двойной звезды в 2022 году?

      Мириады огней заполняют наше ночное небо. Сияющие искры небесного огня кажутся нам фонариками одиноких странников, блуждающих в глубинах космоса по сверкающей дороге – Млечному пути. Мы знаем, что расстояния между звездами настолько велики, что звезды никогда не встретятся друг с другом. Однако ученые в XX веке установили, что примерно половина звезд-странников не одинока в своем путешествии по Млечному пути. Эти странники обзавелись одним или даже несколькими спутниками и кружатся вместе с ними в сложном танце, который длится миллионы лет.

С Днём Знаний!

Дорогие друзья!

Именное желание простых советских людей учиться и развиваться обеспечило наш грандиознейший прорыв в космос. Люди стремились к реальным знаниям, открытиям и достижениям, а не как сегодня - лишь бы получить "корочку" и порою даже не важно по какой специальности.