Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
ноября 2017

Пролёты МКС 02 - 03 декабря 2017 года

     Один из прогнозов погоды, которому я чаще всего доверяю, обещает на первые 2 недели декабря  всего 3-4 "солнышка".  Как же наблюдать за МКС?  Не смущайтесь!  Открываете мои заметки:  у меня всегда чистое небо!

20 дней новых вечерних пролётов МКС

    

     В северном полушарии наступают самые длинные ночи. Нам надоели мрачные тучи, и синоптики обещают пока на пару деньков порадовать ульяновцев солнышком и звёздами. И очень кстати, т.к. в первый день зимы  мы вновь сможем увидеть пролёты интересующей некоторых  Международной космической станции, которая  уже начала в эти дни появляться ненадолго из-за горизонта  г. Ульяновска. Теперь нас ждут почти 3 недели ранних (17 ...19 ч) вечерних пролётов  МКС, из которых половина высоких и очень ярких.  
     Обращаю внимание молодёжи, что станция сейчас стала видна не только у нас (или над Уралом или Сибирью, где в октябре радовались их любители), но и - по всей Земле на этих широтах, когда туда приходит вечерняя зона с "вмороженной" в неё орбитой станции.

Исчезновение пятен на Солнце. Как это повлияет на людей?

Какие бы события (революции, смены президентов и даже стихийные бедствия...) не происходили на Земле, Жизнь всей нашей планеты зависит в первую очередь от Солнца. Число пятен на Солнце является главным параметром, по которому измеряется 11-летний солнечный цикл, история которого насчитывает уже почти 270 лет.

13 ноября этого года, в понедельник (как не верить народным приметам) появилось сообщение:

Российские астрофизики зафиксировали исчезновение всех пятен с обращенной к Земле стороны Солнца. Пятна, полагают они, могут отсутствовать и на другой стороне звезды, что говорит о стремительном падении солнечной активности.

СМИ сразу же развили данную тему до сенсационной подачи информации:

Исчезновение пятен на Солнце связывают (без указания авторства) с наступлением нового Ледникового периода.

Начнём сотрудничество.

Вскоре опубликую на данном сайте свои статьи содержащие наработки (прорывные концепции и изобретения - технологии и технические решения) касающие форсированного освоения космоса в масштабе его колонизации. Ранее большая часть из анонсированного опубликована на сайте

http://futurocosmos.ucoz.ru/

и в книге "Колонизация космоса: проблемы и перспективы".

Книга издана в бумажном варианте и в электронном выложена на вышеуказанном сайте.

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 3 мая 2017 года

3 мая 2017 года в НИТИ УлГУ состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинаре  был заслушан доклад:

1. ДНК- тестирование

Докладчик:  доктор физико-математических наук, профессор Олег Витальевич Иванов

Презентация выступления: