Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
апреля 2017

Звездная эра

 

 

 

 

     Мы живем в звездную эру, поэтому и живем.

 

 

     Было время, когда во Вселенной звезд еще не было – Темные века. Наступит время, когда звезд уже не будет, но это произойдет очень нескоро.

 

 

 

 

 

 

 

Вспышка Иридиума 30 апреля

      В "расписании" вспышек для Ульяновска наиболее яркие в ближайшую неделю случаются около 2-х часов ночи. Но вот одна, предпраздничная - 30 апреля,  приходится на вполне приемлемое местное время  21:52.  Она легко находится по самой яркой на северо-востоке звезде Вега.  Хорошая высота вспышки (44°) и яркость (- 7 зв.вел.) позволяет увидеть её и в тесной городской обстановке.

 

Ещё одно воспоминание...

   

 

 

   В День Космонавтики, думаю, будет уместно привести одно воспоминание из тех уже давних лет начала освоения космоса...
    Из первых одиночных полётов наших космонавтов  я видел первый "групповой" полёт  Быковского и  Терешковой, который был репитицией задачи стыковки  2-х кораблей  перед созданием орбитальной станции.  

Пролёты МКС 10 - 11 апреля 2017 года

     Быстро закончился у нас этот период вечерней видимости МКС. Остались видимыми всего 2 невысоких пролёта.  Первый  10 апреля - поздний:: около  21:26, высота всего  14°,  и сама станция - не ярче Сириуса. Для такого же  пролёта  7 апреля я даже карту не приводил.

Пролёты МКС 7 - 9 апреля 2017 года

     Таблица интернетовского сайта "МКС - видимые пролёты"  для Ульяновска стремительно худеет... Высоких  50-градусных  и более ярких  - 3-й  звёздной величины - уж нет.  Подборка пролётов этих дней открывается самым высоким из оставшихся:   7 апреля  около  20:50.

     В этот день можно увидеть и "кусочек" более позднего пролёта, в котором станция до входа в тень в  22:25.3  на высоте  14°  с яркостью  - 1.2 зв.вел. (слабее Сириуса, переливающегося левее и ниже)  проходит над звёздами пояса Ориона, заходящего под горизонт на западе  (без карты).       

Пролёты МКС 5 - 6 апреля 2017 года

     Первый пролёт МКС  5 апреля  около  20:58  примечателен не только своей  большой высотой  и яркостью, но и тем, что как и ровно 2 месяца назад,  5 февраля, станция была видна из Ульяновска пролетающей очень близко от Луны.

Пролёты МКС 3 - 4 апреля 2017 года