Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июля 2015

Наблюдение НЛО в небе над Ульяновском

 

 

 

В понедельник, 27 июля 2015 года, перед вспышкой Иридиума в 22:50 в небе над Ульяновском был замечен НЛО. Хочу напомнить, что НЛО - это неопознанный летающий объект.

 

 

Удивительная новость

  

 

 

 

В нашей Солнечной системе было еще одно Солнце (!), двойное – красный карлик со спутником – коричневым карликом. Древние люди на Земле  всего 70 тысяч лет тому назад могли видеть два Солнца: желтое и красное!

   Совсем недавно, в 2015 г., группа ученых (в том числе и научный сотрудник ГАИШ МГУ А.Ю. Князев) по этому поводу опубликовала статью в авторитетном научном журнале The Astrophysical Journal Letters.

Вторая Земля: Открыта первая планета,похожая на нашу!

 

 

 

 

23 июля 2015 года НАСА объявили сенсационный факт - впервые в истории астрономии была обнаружена планета, очень схожая с нашей Землей. Открыта она была телескопом "Кеплер" в созвездии Лебедя. Предположительно на экзопланете может быть вода. В диаметре она на целых 60% больше  Земли, что и делает ее более похожей на Землю, в отличии от предыдущих подобных открытий. 

 

 

 

 

Приливы, сизигия и поророка

 

 

 

 

 

 

Хочу поделиться своими воспоминаниями о специфических явлениях, которые мы, участники научной экспедиции на корабле "Академик Вернадский", наблюдали в одной из экспедиций в Атлантический океан в относительной близости от устья Амазонки.

С вероятностью 97% в 2030-х годах наступит Ледниковый период ?

 

 

 

Недавно я увидела очень интересный заголовок статьи на одном из научных сайтов: «В 2030 году наступит Ледниковый период». Сначала я подумала, что там написано нечто лженаучное, но прочитав эту статью сочла ее весьма интересной, логичной и менее кричащей, чем ее заголовок.

Оказывается, неделю назад на конференции Королевского астрономического общества российские ученые Валентина Жаркова, Саймон Шеферд, Сергей Жарков и Елена Попова представили очень интересную работу, где выдвинули такую гипотезу. Возможно, вы о ней уже слышали, но я расскажу еще раз.

В коллайдере обнаружен новый класс элементарных частиц ?

 

 

Учёные, работающие на Большом адронном коллайдере, обнаружили новые, крайне необычные частицы, которые состоят не из двух или трёх, а сразу из пяти кварков – "кирпичиков" всех элементарных частиц.

Максимальное сближение с Плутоном

Представленная фотография Плутона сделана с расстояния в 766 000 км.

14 июля 2015 года в 14:49:57 по московскому времени космический аппарат  «Новые горизонты» (New Horizons) приблизился к Плутону на минимальное расстояние 12 500 км и уже удаляется от Плутона, двигаясь со скоростью 14 км в секунду.

Кульминация миссии сближения с Плутоном

 

 

Космический зонд, стремительно приближающийся к кульминации своей миссии - встрече с Плутоном, передал на Землю новые фотографии Плутона в компании с ее крупнейшим спутником Хароном, которые были опубликованы на сайте НАСА. Представленные снимки сделаны 8 июля 2015 года.

Максимальное сближение с Плутоном произойдет 14 июля 2015 года. Скорость полета зонда отностельно Плутона составляет 13,8 км/с, относительно Солнца - 14,53 км/с

 

Нескучный мир Луны

 

 

 

 

 

На Луне можно прыгать в шесть раз выше и опускаться в шесть раз медленнее, чем на Земле. Ходить нужно очень осторожно, так как при обычном усилии получится шаг в шесть раз длиннее, еще и пыль скользкая. Можно поднимать тяжести в шесть раз большие и бросать их в шесть раз дальше. И космонавт, и его скафандр окажутся в шесть раз легче.

 

 

Скучный мир Луны ?

  На Луне всегда одно и то же. Каждый день температура достигает плюс 130 градусов, а ночью опускается до минус 160. Такая высокая дневная температура также, как и слабая гравитация из-за небольшой массы Луны, способствует истечению газов. Поэтому на Луне нет атмосферы, которая бы выравнивала температуру и предохраняла бы от перегрева и переохлаждения.