Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
сентября 2012

Планета Вода.

 

 

 

Так выглядит Земля с высоты 8823 км и с определенного ракурса в Google Earth . Можно смело было называть эту планету не Земля, а Вода. Некоторые сомневаются, что потоп, описанный в Библии был всемирным. Напрасно...

Вопросы по работе с геопорталом

 

 

Этот раздел создан специально для того, чтобы здесь в виде комментариев систематизировать

1. вопросы по работе с геопорталом

2. замечания по инфраструктуре геопортала

3. предложения по улучшению представления информации.

Изображения Солнца со спутника SDO получены

 

 

 

27 сентября 2012 года, в Лабораторию космических исследований поступили изображения Солнца, полученные с борта SDO, с разрешением примерно 4000x4000 пикселей с шагом меньше минуты по времени. Данные собрал и переслал нам наш сотрудник Николай Стрижаков из станицы Кривянская Ростовской области.

 

Третья международная конференция "Математическая физика и ее приложения"

 

 

 

С 27 августа по 1 сентября 2012 года в Самаре прошла конференция по математической физике. В ней приняли участие сотрудники Лаборатории.  Стоит отметить высокий научный уровень участников и организации мероприятия. Было множество людей из  ближнего и дальнего зарубежья. Сама конференция проходила на базе отдыха «Ивушка», на берегу Волги.

 

 

 

 

На фотографии участники конференции перед поездкой на теплоходе.

Обучение работе с геопорталом. Суббота 22 сентября

 

 

 

C 22 сентября 2012 года начал работать студенческий научно-практический семинар по обучению работе с Геопорталом УлГУ. На первом заседании присутствовало 20 человек.

 

 

 

 

Полнокупольный планетарий в Ульяновске

 

 

28, 29 и 30 сентября во дворе Историко-мемориального центра-музея им. И.А. Гончарова расположится цифровой полнокупольный планетарий.

Адрес: ул. Ленина, Гончарова, д. 134/20  

Сеансы:  9 - 19  часов. продолжительность 30 минут. Предварительная запись в Ульяновске тел. 41-79-66    Билеты: 50 рублей.

 

 

Проект  будет осуществлен в рамках Международного культурного форума, который готовится в эти дни в Ульяновске. Уникальный планетарий носит название «ATMASFERA 360» и включает в себя демонстрации образовательных просветительских программ для детей и взрослых.

Рассмотреть Луну в любительский телескоп

Астроном-любитель сфотографировал Луну в высоком разрешении

снимки Тьерри Лего

Французский астроном-любитель Тьерри Лего сделал серию снимков поверхности Луны в высоком разрешении. Качество изображений настолько высокое, что можно подумать, будто фотографии были получены космическим аппаратом с орбиты. На самом деле снимки были сделаны в Париже 8-9 сентября 2012 года. Тьерри Лего использовал 365 мм телескоп Celestron C14 EdgeHD и камеру Skynyx2.2. Ознакомиться с другими фотографиями Луны, полученные астрономом-любителем, можно на его сайте.

Открытие Центра космических услуг в РУДН