Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июня 2012

О движении вообще и сверхпроводимости, в частности...

Пользователь guryan приводит известные факты, в которые лукаво вставляет собственные сомнительные рассуждения. Данный материал не связан с деятельностью Лаборатории космических исследований. Это пример непорядочного отношения к науке и участникам данного сайта.

Любое материальное тело приходит в движении только под действием силы. Если действие силы постоянно, тело движется с ускорением.

24 июня 2012 года 16час.18мин.

24 июня 2012 года 16час.18мин.

23 июня 2012 года 14час.56мин.

23 июня 2012 года 14час.56мин.

О волнах...

 

Статья является личным мнением автора. Автор благодарит редакцию сайта за предоставленный ресурс.

Как известно, материальное тело, движущееся в любой среде, возбуждает в ней волну. Мы пока будем иметь в виду продольные волны сжатия. Скорость продольных волн зависит от свойств среды, чем плотнее среда, тем выше скорость распространения в ней волны, частота - от скорости движения материального тела.

Раскрыта тайна молекулы межзвёздного газа

Раскрыта тайна молекулы межзвёздного газа

Учёные исследовали структуру неуловимой космической молекулы, которая может помочь астрономам лучше понять обширные облака межзвёздного газа, простирающиеся по нашей галактике – Млечному пути.

Так как невозможно напрямую обнаружить самые холодные облака из первой по степени распространённости молекулы во Вселенной, астрономы вынуждены искать проявления их взаимодействия с другими веществами в космосе. И эти поиски может облегчить развитие понимания соединения H2-CO, часто используемого, как реагент для отслеживания молекулярного водорода. После получения высокоточных данных о наиболее распространённой модификации этого соединения, исследователи смогли составить карту его распределения в космическом пространстве.

Спутник слежения за Солнцем

 

 

SOHO EIT 284

13 июня 2012 года:

Солнечные вспышки

Светлые пятна соответствуют температуре около 2 миллионов градусов по Цельсию

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс по созданию полностью автономных роботов

Конкурс НАСА по созданию полностью автономных роботов

 

 

На сегодняшний день марсианские роботы все ещё остаются тесно связанными с земными центрами управления, которые передают им команды, находясь за миллионы километров. Новый конкурс, проводимый американским космическим агентством, предлагает приз в 1,5 миллиона долларов за создание роботизированного зонда, способного колесить по далёким планетам и собирать образцы поверхности без помощи человека.

Возможно, вместо истории Вселенной мы наблюдали водородные облака

Возможно, вместо истории Вселенной мы наблюдали водородные облака

 

Согласно новой неортодоксальной теории радиоастронома Геррита Вершура (Gerrit Verschuur) из университета Мемфиса, некоторая часть тонкой структуры космического микроволнового фона Вселенной (Cosmic Microwave Background, CMB) на самом деле является излучением из соседних с нами межзвёздных окрестностей, и вместо мира через 380000 лет после Большого взрыва, мы наблюдали, как выглядели близлежащие облака холодного водорода пару сотен лет назад.

Учёные предлагают вернуться на Луну

Учёные предлагают вернуться на Луну

 

 

Человеческая нога не ступала на Луну – хотя, впрочем, и ни на какую другую планету, по правде сказать – со времён высадки Сернана и Шмитта на лунную поверхность 14 декабря 1972 г. И вот прошло уже почти 40 лет, а люди так и не организовали ни одной новой лунной экспедиции. А, может, уже пора отправиться на Луну снова?

Некоторые учёные отвечают, что «да».

Солнечные вспышки вызвали двойную геомагнитную бурю на Земле

Солнечные вспышки вызвали двойную геомагнитную бурю на Земле

 

Активное солнечное пятно усиливает солнечную активность и уже произвело две сильные солнечные вспышки, которые вызвали геомагнитные бури на Земле.

Солнечные вспышки M-класса привели к корональным выбросам массы  с поверхности Солнца 13-14 июня 2012 года.

Первая вспышка достигла максимума в среду 13 июня в 17:17 Мск  и длилась три часа.