Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Представлена технология качественной визуализации лунных затмений

Ученые из Политехнического института Ренселлера (США) разработали программу моделирования оптических свойств земной атмосферы, с помощью которой можно получать изображения прошедших и будущих лунных затмений, по качеству сравнимые с цифровыми фотографиями...
Созданная модель также позволяет настраивать виртуальное географическое расположение наблюдателя (известно, что в разных точках Земли вид затмения отличается).

«Исследователи уже научились строить изображения ночного неба, Луны, закатов, но лунные затмения до сих пор никто не моделировал, - говорит один из авторов работы Барбара Катлер (Barbara Cutler). - Наша программа, вероятно, заинтересует тех, кто хочет своими глазами увидеть, как выглядели знаменитые затмения прошлого, и специалистов по компьютерной графике, которым этот эффект может пригодиться на практике».

Вид лунного затмения, определяемый множеством факторов, принято оценивать по специальной шкале Данжона, которая предлагает пять вариантов окрашивания Луны. В своей работе ученые объединили сразу несколько моделей: спектра солнечного излучения, планет Солнечной системы, слоев атмосферы Земли.

Излучение Солнца было представлено как поток фотонов с 200 различными длинами волн, равномерно распределенными в диапазоне от 380 до 700 нм (практически по всей видимой части спектра). Сама звезда, Земля и Луна моделировались в виде идеальных сфер с радиусами 6,955•108, 6,378•106 и 1,737•106 м соответственно.

Виртуальную верхнюю границу атмосферы ученые установили на высоте 42 км; для нижерасположенных слоев были рассчитаны показатели преломления и рассеяния. При этом атмосферное рассеяние моделировалось в соответствии с законом Бугера - Ламберта - Бера (как находящееся в зависимости от длины волны ослабление параллельного монохроматического пучка света). С помощью отдельного коэффициента учитывалось влияние пылевых частиц, находящихся в стратосфере на высоте от 15 до 20 км. Для того чтобы иметь возможность сравнивать получаемые изображения с реальными фотографиями, ученые разработали схему моделирования фотографической выдержки.

Сопоставив сгенерированные программой изображения лунного затмения 21 февраля 2008 года со снимками, сделанными в городе Клифтон-Парк (штат Нью-Йорк, США), авторы обнаружили, что отличить их друг от друга практически невозможно. Ученые также попытались «предсказать» вид лунного затмения 2010 года; к сожалению, точность предсказания, по словам исследователей, может оказаться невелика, поскольку они не учитывали недавнего извержения вулкана Редаут на Аляске: вулканическая пыль в стратосфере способна заметно изменить цвет Луны.

Модель затмения 21 февраля 2008 года. Моделируемые выдержки представлены численно и - дополнительно - в виде индикатора: Видео
Источник: http://www.astrogorizont.com/content/read-Predctavlena_texnologiya_kache...