Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Новости космонавтики за 9 и 10 июля

«Прогресс М-02М»: тестовое сближение
   На 12 июля с.г. запланировано тестовое сближение грузового корабля «Прогресс М-02М» с Международной космической станцией для проверки работоспособности нового причала на переходном отсеке служебного модуля «Звезда».
Этот причал предназначен для приёма малого исследовательского модуля МИМ-2, старт которого намечен на ноябрь текущего года.
Тестовое сближение предусматривает подход космического грузовика в автоматическом режиме до расстояния 10-15 метров от стыковочного узла. После чего будет выдана команда на увод корабля. Первое включение двигателей на увод «Прогресса М-02М» от станции ~ 21 час 10 минут по московскому времени (17:10 GMT).  
Пресс-служба ЦУП
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6718
Источник изображения: http://alien3.users.photofile.ru/photo/alien3/95291334/xlarge/107183284.jpg

Заканчивается полет ГКК «Прогресс М-02М».
   Грузовой корабль «Прогресс М-02М», который отстыковался 30 июня 2009 года от Международной космической станции будет затоплен в 20 часов 28 минут (16:28 GMT) 13 июля с.г. в штатном районе акватории Тихого океана. Расчетный район падения несгоревших фрагментов корабля находится примерно в 3400 км Восточнее г. Веллингтон (Новая Зеландия).
   Федеральное космическое агентство выполнило все необходимые процедуры по установлению данного района временно опасным для плавания морских и полетов воздушных судов.
Пресс-служба Роскосмоса.

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6717   
 
«ЦСКБ Прогресс» представит «МАКСУ» новейшие ракеты и космические аппараты  
Самарские предприятия готовятся показать свою продукцию на «МАКСе-2009». От Самарской области в Жуковский, что под Москвой, отправятся представители почти 20 предприятий. На международном авиасалоне представят легендарный лайнер Ту-144, двигатели для которого изготавливались на СНТК имени Кузнецова.
Однако самой интересной обещает стать презентация «ЦСКБ-Прогресс». Центр представит макеты уникальных космических аппаратов дистанционного зондирования земли, а также ракеты, которые ещё только проектируются. В частности, носитель «Союз-1» с базовым двигателем НК-33. Эта новинка в перспективе должна помочь занять предприятию новую нишу на международном рынке космических услуг - по выведению на орбиту легких спутников. Несмотря на сложное финансовое положение участие в форуме примет и «Моторостроитель», а также Самарский авиастроительный завод. Сейчас решается вопрос, что именно готово представить предприятие публике. Ведь участие в «МАКСе» - это возможность найти новых деловых партнеров, в том числе и зарубежных.

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6716

10 июля 2009 г. во ФГУП «НПП ВНИИЭМ» состоялось заседание Совета главных конструкторов по космическому комплексу гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М» 
В работе Совета приняли участие: заместитель руководителя Федерального космического агентства А.Е. Шилов, генеральный директор – генеральный конструктор ФГУП «НПП ВНИИЭМ» Л.А. Макриденко, а также представители ИКИ РАН, ФГУП «РНИИ КП», ФГУП «ЦНИИМаш», ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-ПРОГРЕСС», ГУ «НИЦ «Планета», ФГУП «Центр им. Келдыша», ФГУП «НПО им. Лавочкина», ФГУП «НИИ ТП», ФГУП «НИИ ОМЗ», НПП «КВАНТ», НТЦ КМЗ, ЗАО «Новатор».  
Совет рассмотрел вопрос о состоянии готовности КК «Метеор-3М» к летным испытаниям и отправке КА «Метеор-М» №1 на космодром «Байконур». 
Открывая заседание Совета, Ю.В. Трифонов, главный конструктор КК «Метеор-3М», обобщил итоги создания, отработки и полного цикла испытаний составных частей космического комплекса «Метеор-3М». Заслушав и обсудив доклады по основным пунктам повестки дня, Совет главных конструкторов рекомендовал Государственной комиссии принять решение по отправке КА «Метеор-М» №1 на космодром «Байконур» для подготовки к запуску. 
Пресс-служба ФГУП «НПП ВНИИЭМ»

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6715

Научно-техническое совещание по созданию КРК нового поколения для космодрома «Восточный»
   8 июля 2009 года в ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс" состоялось научно-техническое совещание по вопросам взаимодействия при разработке эскизного проекта "Космический ракетный комплекс среднего класса повышенной грузоподъемности нового поколения" для космодрома "Восточный".
В заседании принимали участие руководители и специалисты российских предприятий-соисполнителей по данному перспективному проекту.
Целью совещания было разрешение вопросов, связанных с организацией и взаимодействием участников кооперации при разработке эскизного проекта по космическому ракетному комплексу повышенной грузоподъемности нового поколения. С докладами выступили представители ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", ОАО РКК "Энергия", ОАО "ГРЦ "КБ им. В. П. Макеева", ЦЭНКИ и других соисполнителей по проекту. Итогом совещания стало согласование графика работ по созданию эскизного проекта.  
По информации ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс"
    
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6711

На Байконуре началась сборка ракеты-носителя «Протон-М»  
В монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома Байконур специалисты Космического Центра имени М.В.Хруничева начали сборку ракеты–носителя «Протон-М», доставленной из Космического Центра на космодром 6 июля.
Ракета «Протон-М» предназначена для запуска телекоммуникационного спутника «АзиаСат-5» для компании Asia Satellite Telecommunications Company Limited (AsiaSat), ведущего оператора спутниковой связи в Азиатском регионе.
Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом «АзиаСат-5» запланирован на август 2009 года. 
Контракт на запуск КА «АзиаСат-5» с использованием ракеты «Протон-М» заключили компания International Launch Services Inc. (ILS) и Asia Satellite Telecommunications Holding Ltd. (Гонконг, КНР). 
Пресс-служба ГКНПЦ им.М.В.Хруничева
Запуск КА AsiaSat-5 должен стать шестым пуском ракеты «Протон» в 2009 году и 347–ым стартом в ее летной истории.
  
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6709

09-07-2009 Америка и Европа объединят усилия для изучения Марса
   Американское и Европейское космические агентства (NASA и ESA) утвердили предварительный план совместной программы по изучению Марса. Краткие результаты встречи кураторов обоих ведомств по научным исследованиям приведены в пресс-релизе на сайте ESA.
Утвержденная программа получила название MEJI (Mars Exploration Joint Initiative - совместная инициатива по изучению Марса). В рамках MEJI агентства договорились о запуске миссий в 2016, 2018 и 2020 годах.
Дискуссии о возможности совместного исследования Красной планеты начались в декабре 2008 года. ESA искало партнеров для завершения разработки миссии ExoMars. В NASA в связи с увеличением проектной стоимости аппарата для исследования Марса Mars Science Laboratory (MSL)и переносом его старта на два года пересматривали планы будущих марсианских миссий. Космические ведомства США и Европы создали рабочую комиссию по анализу возможности совместной работы, итогом деятельности которой и стала MEJI.
Объединение усилий, вероятно, поможет NASA и ESA преодолеть финансовые трудности, которые усугубились из-за экономического кризиса. Только на создание нового марсохода Американскому космическому агентству не хватает 60 миллионов долларов. В декабре 2008 года комиссия Национального научно-исследовательского совета США заключила, что агентство в принципе финансово "не тянет" на реализацию всех запланированных миссий. ESA, со своей стороны, серьезно рассматривает возможность урезания функционала аппарата ExoMars из-за нехватки средств.    

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6704

ГЛОНАСС-решения компании «М2М телематика» представлены на VI социально-экономическом форуме «Информационное общество» в Твери  
2 и 3 июля 2009 г. в Твери состоялся VI социально-экономический форум «Информационное общество». В рамках события компания «М2М телематика» продемонстрировала актуальные ГЛОНАСС/GPS-решения, предназначенные для информационно-аналитической поддержки деятельности органов государственной власти, а также предприятий, работающих в сфере бытовых услуг.
Социально-экономический форум был организован при содействии Администрации Президента РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Правительства Москвы и Администрации Тверской области. Основной темой события являлось обсуждение вопросов реализации стратегии развития информационного общества в Российской Федерации.
Почетными гостями события стали: руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, советник Президента России Леонид Рейман. В частности, Игорь Щеголев рассказал участниками форума о разработке долгосрочной программы «Информационное общество 2011-2018».  
В форуме приняли участие более тысячи человек - представители бизнеса, власти, а также ведущие специалисты в области информационных технологий.
На экспозициях выставки VI социально-экономического форума были представлены инновационные проекты компаний, реализуемые в рамках федеральных целевых программ по развитию информационного общества. 
На стенде компании «М2М телематика» можно было подробно ознакомиться с работой известного на рынке телематических услуг семейства систем мониторинга и управления транспортом BusinessNavigator®, а также новейшего программно-аппаратного комплекса М2М-ЖКХ для предприятий жилищно-коммунального хозяйства.  
Системы мониторинга и управления транспортом BusinessNavigator® предназначены для повышения прибыльности транспортных компаний за счёт эффективного решения задач контроля и управления транспортом, а также обеспечения безопасности работы на основе использования современного оборудования и технологий связи, радионавигации и вычислительной техники.
   Решение М2М-ЖКХ Предприятие – программно-аппаратный комплекс, состоящий из специального диспетчерского программного продукта и абонентского оборудования (М2М-Cyber GLX) и работающий на базе спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Разработка компании «М2М телематика» предназначена для предприятий, оказывающих социальные бытовые услуги населению. Решение М2М-ЖКХ Предприятие является эффективным инструментом для повышения прибыльности предприятия ЖКХ за счет обеспечения прозрачности выполнения всех видов работ коммунальной техники.
   Посетители форума могли ознакомиться и с одной из последних разработок компании «М2М телематика» - программно-техническим решением «Региональная навигационно-информационная система транспортного комплекса».
   Данное решение создано специально для органов власти и автотранспортных предприятий региона с целью обеспечения максимальной эффективности при решении функциональных задач контроля и управления транспортными средствами отраслевой принадлежности. Более подробно с региональным решением можно ознакомиться на сайте компании «М2М телематика».
   Решение успешно внедряется в Красноярском крае, Московской, Астраханской, Саратовской областях, Сочи, Тамбове, Рязани и других регионах РФ.  
Пресс-служба компании «М2М телематика»
    
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6703

В Астане прошли переговоры по созданию космического аппарата «Казсат-2»  
8 июля в Астане прошла встреча премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова с Генеральным директором ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Владимиром Нестеровым.  
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества по созданию космического аппарата «Казсат-2». 
В.Нестеров информировал о достижении сторонами важных договорённостей технического и юридического характера по контракту на изготовление и запуск казахстанского геостационарного спутника.
Представитель российской компании также подчеркнул, что в результате вновь принятых условий повышены требования к приёмке космического аппарата, увеличен гарантийный срок его эксплуатации, в течение которого разработчик обязан осуществлять полный цикл контроля и управления космическим спутником в случае возникновения нештатных ситуаций.
По информации интернет-портала Правительства Республики Казахстан
и пресс-службы ГКНПЦ им.М.В.Хруничева

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6700

На Байконуре началась сборка ракеты-носителя «Протон-М»  
Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома Байконур расчеты предприятий космической отрасли приступили к сборке первой ступени ракеты-носителя "Протон-М": к центральному блоку ступени стыкуются боковые блоки. Параллельно выполняется выгрузка из вагонов блоков второй ступени.  
Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" разгонным блоком "Бриз-М" и телекоммуникационным космическим аппаратом "АзиаСат-5" запланирован на август 2009 года.
   Пресс-служба ФКЦ "Байконур"

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6699