Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Новости космонавтики за 7 июля

В ЕКА начинаются работы по созданию ATV с возвращаемым отсеком
 7 июля, Европейское космическое агентство подписало контракт с подразделением компании EADS Astrium в Бремене по проекту перспективного возвращаемого корабля (Advanced Reentry Vehicle (ARV)), сообщает пресс-служба ЕКА.
   Напомним, что проект ARV был утвержден Министерской Комиссией ЕКА в ноябре 2008г.
ARV представляет собой модифицированную версию европейского грузовика ATV, который успешно совершил один полет к Международной космической станции.
   Верхний отсек нового корабля будет предназначен для возврата полезных грузов на Землю.
Выведение ARV планируется на РН «Ариан 5». ЕКА также предполагает в будущем усовершенствовать ARV и сделать его пилотируемым.
Видео-презентация ARV представлена на сайте ЕКА (http://www.esa.int/esaHS/SEMKCY4DHNF_iss_0.html).

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6684

Источник изображения: http://img.gazeta.ru/files2/2723661/evty.jpg

Роскосмос: Подготовка к «МАКС-2009»
В Роскосмосе прошло рабочее совещание по подготовке объединенной выставочной экспозиции предприятий ракетно-космической промышленности на международном авиационно-космическом салоне «МАКС-2009» (18 – 23 августа 2009 г., г. Жуковский, Московской обл.), и 14-го международного форума «Технологии безопасности 2010».
   
В выставке будут участвовать все ведущие предприятия и организации Роскосмоса.
   
Также по указанию руководителя Роскосмоса на базе журнала «Российский космос» готовится рекламно-информационный выпуск, посвященный данному событию, на русском и английском языке. Он будет представлять предприятия отрасли во время проведения салона.
   
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6683

07.07.2009 / 17:46    На Байконуре начались работы с ракетой-носителем «Протон-М»
     Сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодроме Байконур расчеты предприятий космической отрасли приступили к работам с ракетой-носителем "Протон-М", накануне доставленной на Байконур.
     Проводится выгрузка из вагонов блоков ракеты и комплектующих.
     Планируется, что "Протон-М", совместно с разгонным блоком "Бриз-М" в августе 2009 года выведут на орбиту телекоммуникационный космический аппарат "АзиаСат-5", передают пресс-службы ФКЦ "Байконур" и Роскосмоса.
 
07.07.2009 / 17:46    На Байконуре готовят к пуску ракету «Союз-У»
     На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску грузового транспортного корабля "Прогресс М-67".
     Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома предприятий космической отрасли России выполняют подготовку грузового корабля к заправке его двигательной установки компонентами топлива. Сегодня же проводится заправка водой системы "Родник".
     В монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома выполняется сборка второй ступени ракеты "Союз-У", которой предстоит вывести на орбиту грузовой корабль. Сегодня утром здесь начались пневматические испытания блоков первой ступени ракеты.
     Пуск ракеты космического назначения "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-67" с площадки 1 космодрома назначен на 14.56 мск 24 июля 2009 года.
     "Прогресс М-67" должен будет доставить на МКС 2,5 тонны полезных грузов: топливо для поддержания орбиты станции, ресурсное и научное оборудование, воду и запас газов. Корабль также доставит на станцию грузы NASA.
     Ракета-носитель "Союз-У" - российский носитель среднего класса, на низкую околоземную орбиту выводящий до 7 тонн полезного груза. Ракета изготавливается в самарском "ЦСКБ-Прогресс". Являясь "внучкой" знаменитой ракеты С.П.Королева Р-7, ракета унаследовала от нее высокую надежность. Подтвержденный показатель эксплуатационной надежности ракеты-носителя "Союз-У" - 0,983. Всего проведено более 1700 пусков ракет семейства Р-7, сообщают песс-службы Роскосмоса и ФКЦ "Байконур".
   
07.07.2009 / 17:46    Десять лет назад проведены первые летные испытания разгонного блока «Бриз-М»
     Десять лет назад, 5 июля 1999 года, состоялся первый пуск ракеты–носителя «Протон-К» с новым разгонным блоком «Бриз–М».
     Разгонный блок «Бриз–М» был разработан и изготовлен в Космическом Центре имени М.В.Хруничева. Создание нового разгонного блока стало важной частью общего процесса модернизации и обновления российских средств выведения с целью обеспечить их конкурентоспособность на ближайшие десятилетия.
     В начале апреля 1999 года первый летный образец РБ «Бриз–М» прибыл из Центра Хруничева на космодром Байконур. К середине апреля блок успешно прошел комплексные испытания. К сожалению, первый пуск «Протона-K» с новым разгонным блоком закончился неудачей: до 427 –ой секунды все системы ракеты–носителя функционировали штатно, но на второй ступени РН «Протон-К» произошла авария. Тем не менее, телеметрия показала, что до аварии второй ступени РН все системы нового РБ отработали штатно.
     Ровно через год 6 июня 2000 г. с космодрома Байконур был произведен второй запуск РН «Протон-К» с РБ «Бриз–М». Этот запуск оказался удачным: полет ракеты–носителя прошел в штатном режиме и разгонный блок доставил российский спутник «Горизонт» на заданную орбиту. Точность выведения КА оказалась во много раз выше расчетной.
     Первое успешное летное испытание разгонного блока "Бриз-М" подтвердило высокие качества нового изделия, которые еще до начала летной эксплуатации привлекли к нему внимание потенциальных заказчиков. 7 апреля 2001 года стартовав в составе модернизированной ракеты- носителя «Протон-М», блок «Бриз–М» успешно вывел на орбиту спутник «Экран». С конца 2002 года тандем «Протон-М»/разгонный блок «Бриз–М» активно используется для выведения коммерческой полезной нагрузки.
     Отметим, что за время, прошедшее с июля 1999 года до первого полномасштабного полета «Бриза-М» 6 июня 2000 г., произошло событие, которое можно рассматривать как первое летное испытание "аналога" центральной части «Бриз-М». 16 мая 2000 года с космодрома Плесецк был осуществлен первый (демонстрационный) пуск легкого носителя «Рокот» с разгонным блоком «Бриз–КМ». Этот РБ был в максимальной степени унифицирован с центральной частью «Бриза-М». Во время своего демонстрационного полета ракета-носитель «Рокот» с высокой точностью вывела на заданные орбиты с помощью разгонного блока «Бриз-КМ» два макета спутников, продемонстрировав не только свою готовность к коммерческой эксплуатации, но и летное подтверждение многих характеристик и показателей, общих для «Бриза-КМ» и «Бриза-М».
     Разгонный блок «Бриз-М» обладает большой универсальностью применения и может быть легко адаптирован к ряду российских и зарубежных носителей. Сегодня основной его задачей является выведение тяжелых (максимальная грузоподъемность до 6 т) полезных нагрузок на геопереходную (максимальная грузоподъемность свыше 6 тонн) и геостационарную (до 3.5 тонн) орбиту.
     Сочетание высоких летно-эксплуатационных характеристик и высокая надежность открывает перед «Бриз-М» широкие перспективы будущего применения, в особенности при использовании его с модернизированными новым носителем «Протон-М» и перспективным семейством ракет–носителей «Ангара», передают пресс-службы ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и Роскосмосаю
   
07.07.2009 / 17:46    50-летие отметил город ракетостроителей
     Свое 50-летие отметил город ракетостроителей Миасс.
     Северный район Миасса, уютно расположившийся у подножия Ильменских гор, горожане называют просто - Машгородком. Своим рождением он обязан появлению в этих местах КБМ и машзавода, энтузиазму талантливых руководителей во главе с генеральным конструктором В.П.Макеевым. Увековечить историческую дату рождения нового современного жилого района в небольшом уральском городке было решено открытием памятной доски на фасаде первого дома. И теперь, всяк идущий по главному проспекту, носящему имя академика В.П.Макеева, сможет увидеть на доме № 11 мраморную доску с надписью « С этого дома начиналось строительство Машгородка…».
     На церемонии ее открытия 1 июля 2009 года присутствовали глава Миасского городского округа И.А.Бирюков, глава администрации В. Г. Ардабьевский, руководители и ветераны ОАО « ГРЦ Макеева», представители Совета ветеранов Машгородка и Совета почетных граждан города, старожилы района. Почетное право открыть доску было предоставлено Виктору Ардабьевскому и заслуженному машиностроителю, Почетному гражданину Миасса Николаю Бардову. Николай Васильевич рассказал, что ордер № 1 на новую квартиру в первом доме Машгородка получила в 1959 году семья А.П.Глазырина. Алексея Павловича, работавшего в КБМ с 1957 по 1992 гг. на руководящих должностях, к сожалению, сегодня нет в живых, но его семья по-прежнему живет в квартире, полученной 50 лет назад.
     Первые 4-х этажные дома, возведенные в Машгородке по проекту Мосгипрогора, и сегодня, в окружении современных многоэтажных зданий, выглядят вполне достойно, потому что с первого кирпичика Машгородок строился на века, передают пресс-службы ОАО «ГРЦ Макеева» и Роскосмоса.
    
07.07.2009 / 14:02    Руководители Роскосмоса и НАСА возглавили рабочую группу «Сотрудничество в космосе»
     Руководители Роскосмоса и НАСА возглавили рабочую группу «Сотрудничество в космосе», которая будет работать в рамках Российско-Американской Президентской комиссии. Это решение принято Президентами России и США 6 июля с.г., сообщает пресс-служба РОскосмоса со ссылкой на сайт президента России.
    
Источник: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml