Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Новости космонавтики за 4-6 июля

06.07.2009 / 20:43    Руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов ответил на вопросы российских и иностранных студентов
     Сегодня в Роскосмосе в рамках открытия Международной молодежной научной школы при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, которую патронирует Федеральное космическое агентство, прошла студенческая конференция с целью обмена опытом работы и научно-техническими достижениями между международными молодежными объединениями в области ракетной техники и космонавтики..
     Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в конференции под руководством профессора кафедры космических аппаратов и ракет-носителей д.т.н. В.И. Майоровой участвовали российские студенты, выпускники МГТУ имени Н.Э. Баумана, профессорско-преподавательский состав вуза, представители предприятий и организаций Роскосмоса, сегодняшние и будущие российские космонавты, а также студенты из многих стран мира, в том числе Великобритании, Франции, Швейцарии.
     В работе конференции принял участие руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов.
     Анатолий Николаевич Перминов ответил на многочисленные вопросы будущих ученых и космонавтов. В частности, руководитель Роскосмоса рассказал о состоянии дел с проработками многоразовых транспортных космических систем с воздушно-реактивными двигателями.
     - На предприятиях Роскосмоса, - ответил А.Н. Перминов на вопрос одного из студентов, - такие разработки не производятся. В научно-исследовательских институтах такие вопросы прорабатывают. Моя точка зрения - не как руководителя, а просто как специалиста, подчеркнул А.Н. Перминов - надо искать новые формы и способы создания энергии для покорения космоса, которые были бы основаны на совершенно других принципах. Моя личная точка зрения может не совпадать с мнением ученых из научно-исследовательских институтов, - сказал А.Н. Перминов.
     Иностранных студентов интересовали перспективы создания лунной базы.
     - У нас сейчас проводится крупнейший проект в мире – «Марс-500», чтобы проверить возможность полета людей на Марс и возвращения на Землю. Это международный проект, в нем участвуют исследователи из Роскосмоса и Европейского космического агентства. Управление этим экспериментом осуществляется из Центра управления полетами. Проект НАСА – создание лунной базы – был утвержден, но сейчас, в связи со сменой руководства, могут произойти изменения в программе, о чем мы говорили в Париже с представителями НАСА. Будут ли США строить лунную базу самостоятельно или силами международной кооперации и кто в нее будет привлекаться – пока не известно. Лунные проекты в разной степени проработки есть у Китая, Индии, Японии, а также и у России, - отметил руководитель Роскосмоса.
     А.Н. Перминов ответил и на вопрос о перспективах строительства космодрома «Восточный» в Амурской области:
     - Правительством России поставлена следующая задача. До конца 2011 года провести проектно-изыскательские работы и подготовить план строительства космодрома «Восточный». Мы сейчас этим занимаемся, на это выделены необходимые средства. Они небольшие, но достаточные для решения этой задачи. После ее выполнения и доклада правительству будет принято решение о том, с какого года начать строительство. Роскосмос считает, что строительство должно начаться в 2012 году, что совпадает со стратегией развития космической деятельности, утвержденной Правительством России. Она предусматривает первый запуск нового грузового корабля (с космодрома «Восточный») в 2015 году, а пилотируемого – в 2018 году. – рассказал А.Н. Перминов.
    
06.07.2009 / 20:38    Начинаютсгабаритные испытания макета космической лаборатории «Спектр-Р»
     На космодроме Байконур продолжаются работы с макетом космической лаборатории «Спектр-Р».
     После проведения испытаний на заправочной станции космический аппарат сегодня был доставлен в монтажно-испытательный корпус 40 площадки 31 космодрома и установлен в стенд-кантователь, где пройдут габаритных испытаний.
     Работы с макетом космического аппарата проходят по графику, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

 

06.07.2009 / 20:38    На космодроме Байконур приступили к подготовке головного блока конверсионной ракеты РС-20
     На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к групповому запуску шести космических аппаратов в рамках программы утилизации ракеты РС-20 с попутным выведением космических аппаратов.
     Расчеты НПФ «Космотранс», ОКБ «Вымпел», других организаций Роскосмоса, а также «ГКБ «Южное» (Украина) приступили к подготовке головного блока конверсионной ракеты РС-20, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
 

06.07.2009 / 19:18    В России создано Объединенное стратегическое командование воздушно-космической обороны
     Объединенное стратегическое командование воздушно-космической обороны (ОСК ВКО) впервые создано в Вооруженных силах России, сообщили в пятницу "Интерфаксу-АВН" в российском Генштабе.
     "Новый орган военного управления создается на базе расформированного с 1 июля Командования специального назначения (бывший Московский округ ВВС и ПВО - ИФ), а также ряда других структур Военно- воздушных сил и Космических войск ", - сказал собеседник агентства. По его словам, формирование ОСК ВКО должно завершится до конца года, а ее штаб разместится вблизи подмосковной Балашихи, где прежде базировался штаб 1-го корпуса ПВО.
     Представитель военного ведомства сообщил, что под единое стратегическое командование будут переданы все основные войска и силы, решающие как задачи противовоздушной, так и ракетно-космической, а значит - и в целом воздушно-космической обороны. Он отметил, что ОСК ВКО будет находиться под общим руководством Генерального штаба.
     Основу подсистемы разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении, а также подсистемы поражения (подавления) средств воздушно- космического нападения (СВКН) иностранных государств составят соединения и части авиации и войск ПВО Военно-воздушных сил и войск ракетно- космической обороны из состава Космических войск.
     При этом, по его словам, генеральным направлением в создании интегрированной системы поражения и подавления СВКН должно быть придание средствам ПВО возможности борьбы с ракетными средствами нападения, гиперзвуковыми целями и крылатыми ракетами".
   
06.07.2009 / 15:09    Астрономы разглядели строение звездного "родильного дома"
     Астрономы провели подробное изучение региона интенсивного звездообразования - скопления RCW 38, которое располагается на расстоянии 6000 световых лет от Земли. Об этом сообщается на сайте Смитсоновской астрофизической обсерватории, сотрудники которой принимали участие в работе.
     В рамках исследования ученые использовали данные наблюдений европейского 8,2-метрового телескопа, расположенного в Чили. На данном инструменте установлена специальная адаптивная оптика - система, позволяющая динамически компенсировать искажения, вносимые в изображение атмосферой. Наблюдение проводилось в инфракрасном диапазоне, что позволило рассмотреть детали скопления сквозь окружающую его пыль.
     В общей сложности ученые обнаружили 317 звезд. Примерно у 30 процентов из них нашлись спектральные особенности, которые указывают на присутствие в окрестности звезды протопланетных дисков. Кроме этого астрономы нашли несколько протозвезд - скоплений пыли и газа, которые только "собираются" сжаться для того, чтобы стать настоящими звездами.
     По словам специалистов, единственное скопление помимо RCW 38, которое изучено настолько хорошо - это туманность Ориона. Сами исследователи надеются, что данные о физических характеристиках скопления помогут в формулировке эмпирических законов развития этих важных для космологии объектов.
     Напомним, что недавно исследователям удалось обнаружить гигантский звездный "родильный дом" - регион интенсивного звездообразования на расстоянии примерно 14 тысяч световых лет от Земли. Объект CTB 102 был обнаружен в созвездии Персея. Большое количество пыли мешало ученым разглядеть этот объект раньше, пишет Lenta.ru.
 
06.07.2009 / 15:09    На Солнце зарегистрировали самую мощную за год вспышку
     Российская орбитальная обсерватория "ТЕСИС" на борту спутника "Коронас-ФОТОН" зарегистрировала самую мощную с марта 2008 года вспышку на Солнце. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).
     По словам ученых, вспышка продолжалась почти 11 минут и достигла по шкале рентгеновского излучения оценки С2,7. Всего в этой шкале существует пять категорий (по возрастанию мощности): A, B, C, M и X. Помимо категории каждой вспышке присваивается некоторое число. Для первых четырех категорий это число от нуля до десяти, а для категории X - от нуля и выше. Вспышка, произошедшая в марте 2008 года, получила оценку M1,7.
     По словам исследователей, вспышка произошла на Солнце в южном поясе активности. Этот пояс сформировался только в мае 2009 года. Описываемая вспышка произошла в активной зоне, которую ученые впервые обнаружили в ночь с 3 на 4 июля 2009 года.
     Новая вспышка произошла в рамках постепенно начинающегося нового 11-летнего цикла солнечной активности. Напомним, что данному циклу предшествовал аномально длительный период затишья, во время которого на светиле отсутствовали вспышки и пятна. Цикл "официально" завершился в мае 2009 года, когда на Солнце появилось первое "правильное" пятно, пишет Lenta.ru.
    
06.07.2009 / 15:09    Ученые объяснили отсутствие гипотетических космических струн
     Ученые выдвинули теорию, объясняющую отсутствие данных о существовании космических струн - гипотетических гигантских объектов, представляющих собой складки на ткани пространства-времени. Свои выводы они представили в статье, препринт которой доступен на сайте arXiv.org. Пока она не принята к публикации в научный журнал. Кратко о работе пишет New Scientist.
     Космические струны, существование которых предсказывают некоторые теории (например, теория струн), должны быть колоссальными объектами. Диаметр струн значительно меньше диаметра атомного ядра, а протяженность может быть сравнима с протяженностью видимой Вселенной. Тем не менее, образования такого размера до сих пор не были обнаружены.
     По мнению авторов работы, космические струны нестабильны и вскоре после формирования они могли начать распадаться на все более мелкие фрагменты. На конце таких фрагментов располагались "бусины". Огромное количество натянутых нитей с "бусинами" завивались друг вокруг друга, и в итоге "бусины" разгонялись до скоростей, близких к скорости света. Движение "бусин" породило мощные потоки гравитационных волн, которые до сих пор путешествуют сквозь пространство-время. Теоретически, гравитационные волны могут быть обнаружены существующими у ученых приборами.
     Многие исследователи скептически относятся к возможности существования космических струн и гравитационных волн, хотя существование последних и вытекает из уравнений общей теории относительности Эйнштейна. Пока физики получили лишь косвенные доказательства того, что это явление имеет место, пишет Lenta.ru.
    
06.07.2009 / 12:44    В Роскосмосе прошло открытие Международной молодежной научной школы
     Сегодня в Федеральном космическом агентстве состоялось открытие работы Международной молодежной научной школы «Исследование космоса: теория и практика». Международный космический центр МГТУ имени Н.Э. Баумана на протяжении 15 лет ежегодно организует работу молодежной научной школы под патронажем Роскосмоса.
     Перед студентами Международной молодежной научной школы выступил руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов. Он познакомил студентов из России, Великобритании, Франции, Швейцарии и других стран с работой космических центров России, ответил на вопросы будущих ученых и высказал личное мнение по различным аспектам развития российской космонавтики и ее интеграции в международную космическую деятельность, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
    
06.07.2009 / 12:41    Космический телескоп "Планк" стал самым холодным объектом во Вселенной
     Космический телескоп "Планк" добрался до орбиты вокруг лагранжевой точки L2. Кроме этого заработала охлаждающая система телескопа, которая, по словам его создателей, делает зеркало аппарата самым холодным из известных объектов в космосе. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Европейского космического агентства (ESA).
     В настоящее время температура инструментов аппарата составляет около минус 273,05 градуса по Цельсию. Система охлаждения состоит из трех устройств: одно охлаждает инструменты до минус 253,15 градуса по Цельсию (20 градусов по Кельвину), второе - до минус 269,15 градуса по Цельсию (4 градусов по Кельвину), а третье - до минус 273,05 градуса по Цельсию (0,1 градуса по Кельвину).
     Инженеры космического агентства планируют, что первые данные начнут поступать от аппарата примерно в середине августа 2009 года. "Планк" будет использоваться для изучения реликтового излучения, оставшегося после Большого Взрыва, пишет Lenta.ru.
    
06.07.2009 / 10:08    Запуск военных спутников из Плесецка
     6 июля 2009 года в 01:26 UTC (05:26 мск) с площадки № 133 космодрома Плесецк боевыми расчетами Космических войск РФ осуществлен пуск ракеты-носителя "рокот" с тремя военными спутниками связи. Запуск прошел штатно. В 03:10 UTC (07:10 мск) космические аппараты были выведены на орбиту и им были присвоены наименования "Космос-2451", "Космос-2452" и "Космос-2453". Запуск ракеты был осуществлен под руководством командующего Космическими войсками России Олега Остапенко.

06.07.2009 / 00:48    Россия и Белоруссия создают совместную орбитальную группировку – глава Роскосмоса
     Россия планирует в начале 2010 года осуществить запуск белорусского космического аппарата, сообщил в воскресенье "Интерфаксу" глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
     "Мы создаем совместную орбитальную группировку для метеорологических целей и целей дистанционного зондирования Земли. Запуск белорусского космического аппарата, по всей вероятности, состоится в начале 2010 года", - сказал А.Перминов.
     Он подчеркнул, что "это будет именно совместная российско-белорусская орбитальная группировка, и развернутая под нее наземная аппаратура потребителей будет работать как на Белоруссию, так и на Россию".
     А.Перминов также отметил, что в рамках расширения российско-белорусской группировки дистанционного зондирования Земли еще один запуск намечен на конец 2010 года.
    
05.07.2009 / 13:12    Индия намерена послать человека в космос в 2015 году
     Индия намерена послать человека в космос в 2015 году, передает ИТАР-ТАСС. За два года до этого, в 2013, она запустит к Луне свой второй комический аппарат, созданный при помощи России. Об этом сообщил в Колкате председатель Индийской организации космических исследований Мадхаван Наир.
     По его словам, самым ответственным этапом проекта «Чандраян-2», связанного с изучением Луны, будет обеспечение мягкой посадки на ее поверхность спускаемого модуля с мобильной лабораторией. Свою возможность доставки спутника на окололунную орбиту Индия уже наглядно продемонстрировала в прошлом году успешной экспедицией «Чандраян-1». «На сегодня запуск этого аппарата, пожалуй, наиболее важное достижение в национальной космической программе», - признал Наир.
     Планы реализация проекта «Чандраян-2» Индия связывает с сотрудничеством с Россией. Соглашение с «Роскосмосом» предусматривает, что передвижная лаборатория - современная, усовершенствованная версия знаменитого советского «Лунохода», будет создана российскими специалистами. «Нашим приоритетом сейчас являются проекты, которые служат непосредственно задачам социально-экономического развития, но, вероятно, мы сможем осуществить пилотируемый орбитальный полет вокруг Земли к 2015 году», - сообщил Наир.
    
04.07.2009 / 14:05    Интернациональный экипаж МКС отмечает на орбите День независимости
     Интернациональный экипаж МКС отмечает сегодня американский праздник — День независимости. Как сообщает «Голос России», по традиции на орбите «красными днями календаря» утверждаются государственные праздники только двух стран — России и США. Экипаж МКС уже отметил в космосе День Победы 9 Мая и День России 12 июня.
     Сегодня космонавтов и астронавтов ждет праздничный ужин — мясные деликатесы, заказанные еще перед стартом.

Источник: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml