Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Новости космонавтики за 14 июля

В Москве завершился эксперимент по моделированию полета на Марс
В Москве завершился "Марс 500" - 105-дневный эксперимент по моделированию полета на Марс, сообщает телеканал "Россия". Все это время четверо россиян, француз и немец провели в закрытой модели космического корабля в Институте медико-биологических проблем (ИМБП).

От России в эксперименте принимали участие космонавт-испытатель Олег Артемьев, космонавт Сергей Рязанский, врач Алексей Баранов и специалист по физкультуре и спорту Алексей Шпаков. От Евросоюза - гражданский летчик Сирил Фурнье (Cyrille Fournier) из Франции и немец Оливер Кникель (Oliver Knickel), по профессии военный инженер.

Основной целью опыта было изучение психологических сложностей взаимодействия группы людей во время длительных космических перелетов. В рамках эксперимента не моделировались невесомость и радиационное воздействие, однако многие другие факторы учитывались. Так, например, участники общались с Землей примерно с 20-минутной задержкой, которую в космосе вызывают большие расстояния, которые электромагнитным волнам необходимо преодолеть.

Кроме этого ученые выясняли, насколько хорошо группа космонавтов способна справиться со стрессовыми ситуациями. Для этого был заготовлен ряд испытаний. Кроме того, некоторые ситуации возникли сами собой: во время "полета" экипажу пришлось чинить оборудование, используя скотч.

"Марс 500" является всего лишь одним из целой серии опытов по моделированию полетов на Марс (ранее уже был эксперимент по 14-дневной изоляции). Самый главный эксперимент запланирован на конец 2009 года. Тогда уже другая группа добровольцев окажется в добровольной изоляции на 520 дней.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2009/07/14/mars500/

Частная компания впервые самостоятельно вывела на орбиту спутник
Американская частная космическая компания SpaceX стала первым негосударственным предприятием, которому удалось самостоятельно вывести на околоземную орбиту работающий спутник. Об этом сообщает Space.com.

Разработанная компанией ракета-носитель Falcon 1 утром 14 июля вывела в космос малайзийский спутник Razaksat. Изначально запуск с космодрома на Маршалловых островах должен был состояться 21 апреля 2009 года, однако был отложен из-за опасения, что ракета и спутник могут оказаться несовместимыми по техническим причинам. Специалисты полагали, что существующая схема размещения спутника внутри ракеты может привести к его повреждению во время старта. Однако ничего подобного не произошло.

Новый спутник предназначен для наблюдений за поверхностью Земли. С орбиты, угол наклона которой составляет 9 градусов, аппарат сможет делать черно-белые снимки поверхности с разрешением около 2,5 метров. Планируется, что новый аппарат будет использоваться как гражданскими, так и военными специалистами в Малайзии.

Компания SpaceX (Space Exploration Technology) является одной из крупнейших в мире компаний, занимающихся разработкой собственных средств доставки грузов на орбиту. Так, ракета Falcon 1, которая использовалась для запуска малайзийского спутника, является самой легкой из линейки носителей, находящихся в настоящее время в разработке. Первые успешные испытания этой ракеты состоялись в августе 2008 года. До этого попытки запустить ракету предпринимались трижды, однако каждый раз неудачно.

В декабре 2008 года компания выиграла 3,5-миллиардный тендер на снабжение грузами МКС после завершения программы шаттлов. Согласно существующим планам, последний полет челноков намечен на 2010 год. После этого для доставки астронавтов на космическую станцию будут использоваться российские "Союзы", строительство которых американская сторона уже оплатила. При этом NASA отказалось покупать российские "Прогрессы" для снабжения станции. Осуществлять доставку грузов на орбиту для США будут частные компании SpaceX и OSC.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2009/07/14/spacex/

Пресс-служба Федерального космического агентства объявляет приём заявок от российских и зарубежных СМИ на участие в освещении подготовки и запуска ТПК «Союз ТМА-16»
       В соответствии с программой полёта Международной космической станции, на 30 сентября 2009 г. с космодрома Байконур запланирован запуск транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-16».
    Основой эмблемы экипажа российского корабля уже традиционно стал детский рисунок.

        На основании Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Республики Казахстан «О порядке посещения комплекса «Байконур» от 21 мая 2009 года, в целях обеспечения своевременного допуска иностранных граждан на объекты, находящиеся в ведении Роскосмоса, Федеральное космическое агентство заблаговременно объявляет о приёме заявок от зарубежных средств массовой информации на участие в освещении подготовки и запуска с космодрома Байконур ТПК «Союз ТМА-16».
   
    В заявках, оформляемых на официальном бланке средства массовой информации, необходимо указывать: Фамилию, имя, отчество (в русской и латинской транскрипции); должность; серию и номер паспорта, срок его действия; дату рождения; место рождения; номер аккредитации МИД Российской Федерации (при наличии); контактные телефоны.
   В случае предполагаемого использования представителями СМИ на космодроме Байконур спутниковой аппаратуры необходимо представить её технические характеристики, для проверки электромагнитной совместимости.
  
Пресс-служба Роскосмоса

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6750

Старт «Эндевора» вновь отложен на сутки
   Запуск космического корабля многоразового использования "Эндевор" вновь отложен на сутки, и, как и в прошлый раз, причиной этого стали неблагоприятные погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). О переносе запуска шаттла "Индевор" было объявлено за несколько минут до старта, сообщает "Вести".
   
Как ожидается, запуск шаттла должен состояться во вторник в 18:25 по местному времени (02:25 среды по московскому времени). Эта попытка запустить космический корабль многоразового использования станет уже шестой. По данным американской телекомпании CNN, решение о переносе старта было принято из-за того, что над мысом Канаверал сконцентрировались грозовые тучи, что создает опасность для космического корабля и экипажа. К сожалению, на вторник (по местному времени) синоптики также дают не очень хороший прогноз погоды в районе космодрома на момент запуска. По данным метеорологов, вероятность того, что погода будет удовлетворять необходимым требованиям, составляет всего 40 процентов.
   
Неудачи продолжают преследовать НАСА и американский шаттл. Запуск "Эндевора" откладывался несколько раз в общей сложности на месяц. Сначала этому мешала неблагоприятная погода на мысе Канаверал, потом (13 и 17 июня) - утечка водорода из внешнего топливного бака. Она была устранена, но снова вмешалась капризная погода. В субботу и воскресенье техники успели в срок завершить всестороннее тестирование бортовых систем шаттла, которое потребовалось после сильной бури на мысе Канаверал в минувшую пятницу. В 750 метрах от пускового стола "челнока" было зарегистрировано 11 разрядов молний. В таких случаях НАСА проводит проверку стартовых систем и корабля, чтобы не допустить возникновения неисправности электрооборудования при старте. Центр управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) дал очередной "отбой" за восемь минут до назначенного времени старта "Эндевора" - в воскресенье в 19:13 по времени Восточного побережья США (13 июля 03:13 по московскому времени).
   
На то, чтобы начать миссию "Эндевора", дается время до 14 июля включительно. В случае, если какая-либо причина помешает выдержать эти сроки, запуск шаттла придется отложить до 27 июля. Как заявили в НАСА, столь жесткие временные рамки связаны с графиком запусков грузовых космических кораблей "Прогресс".

Перед экипажем "Эндевора" поставлена задача доставить и установить на МКС последний сегмент японского научного модуля "Кибо", провести монтаж платформы для долгосрочных экспериментов в условиях открытого космоса, привезти запасные части к приборам и провести регламентные работы. Длительность экспедиции определена в 16 дней, из которых 11,5 дня астронавты проведут на МКС. За время этой миссии планируется провести пять выходов в открытый космос.
   

На орбиту отправляются шестеро американцев - командир корабля Марк Полански, пилот Даг Херли, специалисты Крис Кассиди, Том Маршбурн, Дейв Вулф, Тим Копра, а также единственная женщина в экипаже, канадка Жюли Пайет. Астронавт Тим Копра сменит на борту МКС японца Коичи Ваката, который вернется на Землю на шаттле.
   

В случае успеха этой миссии "Эндевора" впервые в истории на борту МКС будут одновременно находиться 13 человек. В настоящий момент на станции работает первый расширенный экипаж в составе шести человек из пяти стран: командир, россиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт, японец Коити Ваката, россиянин Роман Романенко, бельгиец Франк де Винн и канадец Роберт Тирск.
    
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6749

Источник изображения: http://www.lenta.ru/news/2009/07/14/launch/

Конкурс «Командир Макс и три маленьких космонавта». Его итоги будут подведены на МАКС-2009
   Телеканал Russia Today при поддержке пресс-службы Федерального космического агентства России объявляют новый конкурс для посетителей сайта Роскосмоса и телезрителей Russia Today . В этот раз мы предлагаем написать рассказ (сказку, эссе, пр.) под названием «Командир Макс и три маленьких космонавта». Главными героями ваших произведений должны стать Максим Сураев, командир российского космического корабля «Союз ТМА-16», старт которого к Международной космической станции намечен на 30 сентября 2009г., а также его маленькие друзья, нарисованные победителями конкурса детского рисунка Роскосмоса . Мы предлагаем вам самим придумать этим героям имена, характеры и рассказать о том, как командир Макс и три маленьких космонавта путешествуют по Вселенной.
  
Маленького космонавта со звездой придумала Настя Местяшова из с. Сакмара Оренбургской области. Настин рисунок занял первое место в конкурсе эмблем российских космических кораблей и стал основой для официального шеврона экипажа «Союза ТМА-16», утвержденного Руководителем Роскосмоса А.Н.Перминовым. В создании эмблемы экипажа под командованием Максима Сураева принял участие дизайнер из Нидерландов Эрик ван дер Хорн. Он же создал и коллаж «Макс и три маленьких космонавта».
   Девочку-мечтательницу, которая сидит на правом плече командира Макса, нарисовала Юэ Дун, 13-летняя ученица пекинской средней школы «Лухэ». Третий маленький космонавт в черном скафандре- плод фантазии 10-летнего Олега Головина из подмосковного города Электросталь.
   Автора лучшей истории на тему «Командир Макс и три маленьких космонавта» в середине августа 2009г. назовет сам командир Максим Сураев. Победитель получит футболку с космической символикой, а также фотографию экипажа ТПК «Союз ТМА-16» с автографами космонавтов и астронавтов.
Ваши работы на русском языке направляйте по электронному адресу pressfka@roscosmos.ru.

Пресс-служба Роскосмоса

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6748

"Прогресс М-02М": полет завершен
   Фрагменты грузового космического корабля "Прогресс М-02М", которые не сгорели в плотных слоях атмосферы Земли, приводнились в заданном районе в южной части Тихого океана, примерно в 3400км к востоку от г. Веллингтон, Новая Зеландия (координаты центра падения фрагментов- 42гр.37мин.ю.ш., 219гр.26мин.в.д.). Маршевый двигатель корабля был включен на торможение по команде из Центра управления полётами в 19 часов 43 минуты 00 секунд по московскому времени (15:43:00 GMT).
"Прогресс М-02М" отстыковался от Международной космической станции 30 июня и до вчерашнего дня находился в автономном полете. Вчера с помощью грузовика впервые в истории МКС была проверена работоспособность нового причала станции- зенитного порта на переходном отсеке модуля "Звезда". Тест предусматривал автоматическое сближение грузовика со станцией без стыковки.
"Прогресс М-02М" был запущен к МКС с космодрома Байконур 7 мая 2009 года.
   Новый космический грузовик доставил работающему на станции объединенному экипажу из шести человек более 2,5 тонны грузов: свежие и сублимированные продукты, питьевую и техническую воду, топливо, новое научное оборудование, посылки для экипажа, а также третий компьютеризированный скафандр новой модели "Орлан-МК".
   Кроме того, на "Прогрессе М-02М" на орбиту были отправлены три георгиевские ленточки, которые космонавты в знак памяти о героях, погибших во время Великой Отечественной войны, закрепили на панели в месте проведения телевизионных сеансов связи.
   
Пресс-служба Роскосмоса
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6745
Источник изображения: http://www.lenta.ru/news/2009/07/13/last/