Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Новости космонавтики за 13 июля

В будущее - с оптимизмом. В Миассе отметили 50-летие Машгородка 
Череду праздничных мероприятий, посвященных 50 летнему юбилею городка ракетостроителей завершил торжественный вечер в ДК «Прометей». На нем чествовали людей, которые пять десятилетий назад с энтузиазмом и молодым задором взялись за обустройство своей жизни на миасской земле и возвели современный и красивый Машгородок. Были отмечены и те, кто продолжает традиции ветеранов - старожилов.

 

Глава округа Иван Бирюков, поздравляя собравшихся с юбилеем общего любимого дома, отметил, что импульс развитию города в целом и его северному району в частности дало 50 лет назад новое миасское предприятие - Конструкторское бюро машиностроения во главе с его генеральным конструктором В.П.Макеевым. Славная история Машгородка неразрывно связана с деятельностью оборонных предприятий и в первую очередь с достижениями ГРЦ. Они были и есть. Выступая перед участниками праздничного торжественного вечера, генеральный директор - генеральный конструктор ОАО «ГРЦ Макеева» Владимир Дегтярь сказал, что на сегодняшний день все темы, вошедшие в основные направления развития предприятия, одобрены Советом директоров и будут претворены в жизнь.
Поздравления, награждения, выступления юных талантов, концерт профессиональных артистов – все вместил в себя праздничный вечер, переместившийся из зрительного зала на площадь перед ДК «Прометей» и завершившийся ближе к полуночи феерическим салютом. 50-летний юбилей Машгородка позволил вспомнить многие славные страницы его полувековой истории и с оптимизмом посмотреть в будущее.

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6741

Медведев поздравил с 75-летием космонавта Елисеева, участвовавшего в первой стыковке пилотируемых кораблей

МОСКВА, 13 июля. (ИТАР-ТАСС). Президент России Дмитрий Медведев поздравил летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Алексея Елисеева с 75-летием, сообщила пресс-служба Кремля.

"Знаменитый летчик-космонавт, специалист высочайшей квалификации, Вы прошли большой профессиональный путь, - говорится в поздравительной телеграмме. - Среди Ваших бесспорных заслуг - три орбитальные экспедиции с выходом в открытый космос, участие в первой стыковке пилотируемых кораблей. А проведенные Вами уникальные эксперименты - обогатили отечественную и мировую науку".

Источник: http://armstass.su/?page=article&aid=73058&cid=125

Завершается полёт «Прогресса М-02М»
13 июля, завершается полёт автоматического грузового корабля «Прогресс М-02М»  второго космического грузовика новой серии.

По команде из Центра управления полётами сегодня в 19 часов 43 минуты 00 секунд по московскому времени (15:43:00 GMT) будет включён маршевый двигатель корабля на торможение. Падение несгоревших элементов конструкции произойдёт в южной части Тихого океана, вдали от судоходных морских путей.

Пресс-служба ЦУП-М
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6740

На Байконуре «Прогресс М-67» готовят к заправке
На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску грузового транспортного корабля "Прогресс М-67".

Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 космодрома предприятий космической отрасли России выполняют подготовку грузового корабля к транспортировке на заправочную станцию. Планируется, что в течение ночи пройдет перевозка "Прогресса" на заправочную станцию площадки 31 и завтра утром расчеты предприятий космической отрасли России начнут заправку компонентами топлива и сжатыми газами двигательной установки грузового корабля.
   В пятницу, 10 июля, в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома прошла сборка "пакета" - к центральному блоку второй ступени ракеты были пристыкованы четыре блока первой ступени ракеты-носителя. Сегодня выполняется проверка системы измерений ракеты-носителя.
    Пуск ракеты космического назначения "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-67" с площадки 1 космодрома назначен на 14.56 мск 24 июля 2009 года.
    Запуск корабля выполняется о пилотируемой программе, "Прогресс М-67" доставит на МКС 2,5 тонны грузов: топливо для поддержания орбиты станции, ресурсное и научное оборудование, воду и запас газов. Корабль также доставит на станцию грузы NASA.
   

Пресс-служба ФКЦ "Байконур"
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6738

Глава «Роснанотех» высоко оценил потенциал предприятий Воронежской области. В том числе - космических  
Воронеж посетил генеральный директор ГК «Роснанотех» Анатолий Чубайс, сообщает пресс-центр губернатора и Правительства Воронежской области.

В Воронежском госуниверситете он вместе губернатором Алексеем Гордеевым ознакомился с экспозицией местных промышленных предприятий и научных организаций – лидеров наноиндустрии. Затем совершил поездку на «Воронежсинтезкаучук» и в ОАО «Корпорация «НПО «РИФ».

Также Анатолий Чубайс и Алексей Гордеев посетили испытательный комплекс ОАО «КБХА», где присутствовали на огневых испытаниях жидкостного ракетного двигателя РД-0110, предназначенного для третьей ступени знаменитой ракеты-носителя «Союз».

Анатолий Чубайс отметил, что «у Воронежской области есть большой потенциал для развития нанотехнологий, но его нужно переводить со стадии исследований и разработок на стадию бизнеса», для чего его корпорации необходимо совместно с руководством региона сделать много серьезных шагов.

Также глава «Роснанотеха» подчеркнул, что ОАО «КБХА» - уникальное предприятие.

http://communa.ru/news/detail.php?ID=35108
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6737

Россия в 2009 году удерживает первенство по количеству космических запусков

По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, запущено девятнадцать аппаратов различного назначения. И всё говорит о том, что Россия по-прежнему доминирует на этом рынке.

На встрече с председателем правительства Владимиром Путиным также шла речь о строительстве космодрома в Южной Корее и стартового комплекса на французском космодроме Куру в Латинской Америке, где постоянно работают двести российских специалистов. Обсуждались и планы агентства создать для Египта систему дистанционного зондирования Земли.

Владимир Путин интересовался так же, как идут работы по навигационной системе "Глонасс".

Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства РФ: "Основное внимание уделяем исполнению орбитальной группировки и наземной аппараты потребителей. 20 космических аппаратов функционирует, из них 18 активно работают, два космических аппарата имеют неисправности. В сентябре планируется к запуску, кластерный запуск трех космических аппаратов, и в декабре еще трех космических аппаратов. Таким образом, к концу года на орбите должно быть 24 космических аппарата".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "А те, которые имеют неисправности, что с ними?"

Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства РФ: "Восстанавливаем".

Владимир Путин, премьер-министр РФ: "Это возможно?".

Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства РФ: "На одном точно возможно, а второй под вопросом, потому что он старого типа и уже давно отработал свой срок гарантийной эксплуатации".

По материалам Web-службы "Первого канала" (http://www.1tv.ru/news/techno/147366)
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6736

«Прогресс М-02М»: эксперимент прошёл успешно
   Сегодня, 12 июля, осуществлено тестовое сближение грузового корабля «Прогресс М-02М» с новым причалом служебного модуля «Звезда» Международной космической станции. К этому причалу в ноябре текущего года должен пристыковаться малый исследовательский модуль МИМ-2.
Управление сближением проводилось в автоматическом режиме с использованием радиотехнической системы «Курс» под контролем подмосковного Центра управления полётами и экипажа МКС.
   В 21 час 04 минуты по московскому времени (17:04 GMT), в соответствии с расчётными данными, грузовик подошёл к стыковочному узлу на расстояние 17 метров.
   Замечаний персонала ЦУПа к манёврам корабля не было. Процесс прошёл штатно, после чего была дана команда на увод корабля от станции.
   Стоит отметить, что операция проверки работоспособности нового причала проводилась впервые в истории МКС.
Затопление грузового корабля «Прогресс М-02М» запланировано на 13 июля с.г. в 20 часов 28 минут (16:28 GMT) в штатном районе акватории Тихого океана. Расчетный район падения несгоревших фрагментов корабля находится примерно в 3400 км восточнее г. Веллингтон (Новая Зеландия).
  
Пресс-службы Роскосмоса и ЦУП

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6733