Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Новости космонавтики за 12 июля

"Космические» каникулы (телестудия Роскосмоса- «Вести")
   В Москве открылась Международная молодежная научная школа по космическим технологиям. Ее организатором выступает "Роскосмос" совместно с Международным космическим центром МГТУ им. Баумана.
   
Эти ребята готовы учиться даже летом, когда все на каникулах. Международная молодежная научная школа по космическим технологиям открылась в МГТУ им. Баумана в 13-й раз.
   
В "Роскосмосе" их встретил глава российского Федерального космического агентства Анатолий Перминов.
   
За 13 лет в молодежной школе обучились более семисот человек. В том числе – из дальнего зарубежья: Дании, Франции, Англии, Америки и других стран. Десять бывших студентов МГТУ стали космонавтами и астронавтами.
   
Мексиканка Татьяна Бенавидес учится в Швейцарии на биоинженера. Прежде, чем попасть в международную школу, она прошла сложный отбор. "Мне всегда была интересна физика и астрофизика, как гравитация влияет на биологические процессы, космическая еда. Поэтому, я думаю, что моя жизнь обязательно будет связана с космосом", - говорит Татьяна Бенавидес.
   
Алексей Голубев – выпускник Бауманки. Недавно он прошел испытания в резервный отряд космонавтов. "Самым запоминающимся было кресло ускорения. Нас крутили 2 минуты сначала в одну сторону, потом в другую. Впечатления до сих пор, картинки в голове до сих пор остаются", - рассказывает Алексей.
   
В Бауманке уверены: грядущие космические проекты возможны только при объединении усилий. То, что в космосе нет границ, здесь знают совершенно точно. "Без этого мы не откроем новых источников энергии, не сделаем новых транспортных средств для покорения космоса и не продвинем наши технологии для улучшения жизни на Земле, если у нас не будет кооперации", - уверена Виктория Майорова, руководитель Международного космического центра МГТУ им. Баумана.
   
Сейчас эти ребята встретились в Москве, а в будущем, возможно, встретятся в одном космическом экипаже.
   
http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2009/vesti11_07_9_2.php
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6731

Источник изображения: http://www.rusatnews.ru/userfiles/roskosmos.jpg

Марсианские хроники (телестудия Роскосмоса- «Вести")
   В Институте медико-биологических проблем завершается второй этап эксперимента "Марс-500". Через несколько дней экипаж наземного марсолёта после 105-суточного заточения выйдет из корабля. Впереди еще более суровое испытание – почти два года полной изоляции от внешнего мира.
   
Космический корабль на орбите Красной планеты. В иллюминаторы экипаж уже наблюдает поверхность. Но это пока не реальность, а первая наземная имитация полета к Марсу.
   
"У нас так построен эксперимент, что они одномоментно попадают на орбиту Марса и так же быстро возвращаются на Землю", - пояснил Борис Моруков, руководитель проекта "Марс-500".
   
Они пробыли в добровольном заточении почти 4 месяца, до завершения эксперимента - считанные дни. Вскоре их будут встречать на Земле, как настоящих космонавтов, которые вернулись из дальней экспедиции.
   
Пожалуй, марсианскому экипажу сейчас сложнее, чем космонавтам на орбите. Общение через компьютер, голосовая связь исключена. Если раньше задержка связи была в 40 минут, то сейчас - никаких контактов с Землей. Информационный голод. Все максимально приближено к реальному полету. ЦУП не имеет права вмешиваться. Только наблюдать.
   
Работа – круглые сутки. 16 камер наблюдения во всех уголках станции. От "всевидящего ока" можно скрыться только в собственной каюте.
   
Испытатели прошли через все сложности космического полета. В модулях отказывали приборы, ломались тренажеры, нарушалась герметичность станции. Экипаж жил при повышенном давлении, что отражалось на самочувствии. К счастью, за все время изоляции врач не потребовался. Марсолёт оказался удобным. Шесть человек здесь разместились с комфортом и даже, как уверяют наблюдатели, ни разу не повздорили друг с другом.
   
"В космических полетах революции не предусмотрены кодексом поведения членов экипажа. С одной стороны - квалификация и авторитет командира, а с другой стороны - правила, как себя вести", - отметил Борис Моруков.
   
За время "земного" полета испытатели посадили, вырастили и собрали в оранжерее прекрасный урожай. Свежие помидоры, перец и даже ягоды. Каждый из них выпил 260 литров воды.
   
Единственное, что они так и не испытали – ощущение невесомости. Какой бы ни была современная техника, на Земле смоделировать космос невозможно.
   
Научные эксперименты по изоляции проводятся давно, и опыт уже есть. Однако в "Марсе-500" задачи и требования к экипажу были совершенно иными. "Мы должны выдать исходные данные: сколько человеку нужно ресурсов, если их нельзя восполнить, во время полета. Воды, еды, санитарно-гигиенических средств", - рассказал Борис Моруков.
   
105-суточный эксперимент завершается. Но, как уверяют испытатели, отдыхать не придется. Впереди подготовка к следующему этапу. Почти два года полной изоляции. "Марс-500" продолжается.
  
http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2009/vesti11_07_9_1.php
Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6730

Старт шаттла "Индевор" отложили из-за молний
NASA отложило как минимум на сутки запуск шаттла "Индевор", который был запланирован на 03:39 воскресенья, 12 июля, по московскому времени, сообщает Reuters.

Это было сделано для того, чтобы специалисты смогли оценить ущерб, который мог быть нанесен стартовой площадке во время грозы, разразившейся вечером в пятницу. По данным NASA, девять молний ударило в землю на расстоянии 700 метров от стартовой площадки. Представитель агентства сообщил, что проверки проводятся всегда, когда молния бьет на расстоянии меньше километра.

Ориентировочно запуск "Индевора" назначен на 03:13 понедельника по московскому времени. Шаттл "Индевор" с семью членами экипажа должен доставить на МКС детали для японского модуля "Кибо". Миссия экипажа шаттла продлится 16 дней, за это время должно произойти пять выходов в открытый космос.

Старт "Индевора" уже дважды откладывался в июне. Это происходило из-за утечки жидкого водорода из внешнего бака челнока. В 20-х числах июня причины утечки были установлены, а 1 июля специалисты NASA объявили, что шаттл починен.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2009/07/11/delay/