Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Новости космонавтики за 11 июля

Проводится конкурс научно-технических работ «Молодежь и будущее авиации и космонавтики"
   Московский авиационный институт (государственный технический университет) при поддержке ведущих организаций авиационной и космической отраслей промышленности России проводит в июне—декабре 2009 года конкурс научно-технических работ и проектов молодых ученых и специалистов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» по всем направлениям развития техники и технологии отрасли, сообщает пресс-служба МАИ.
К участию в конкурсе приглашаются молодежные коллективы, молодые ученые, специалисты, аспиранты, студенты, возраст которых на момент представления проекта на конкурс не превысил 35 лет. Заявку на участие в конкурсе необходимо подать до 30 августа 2009 года.
Работа конкурса организована по следующим направлениям: авиационная техника; двигатели и энергетические установки; системы управления, информатика и электроэнергетика; системы радиолокации, радионавигации, связь и оптоэлектроника; робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение; ракетная и космическая техника; экономика и менеджмент в авиационной и космической отраслях промышленности; материалы аэрокосмического применения.

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6723

Источник изображения: http://www.cmpk.ru/content/image/mai1.jpg

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Руководителем Федерального космического агентства России А.Н.Перминовым
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Руководителем Федерального космического агентства России А.Н.Перминовым.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый день. С ГЛОНАСС начнем? Как идет работа по программе? Я знаю, Вы были в Китае. Расскажите.

  
А.Н.Перминов: По ГЛОНАСС - отработка программы идет строго по плану. Основное внимание уделяем восполнению орбитальной группировки, наземной аппаратуре потребителей. 20 космических аппаратов функционируют, из них 18 активно работают, два космических аппарата имеют неисправности. В сентябре планируется кластерный запуск трех космических аппаратов и в декабре - еще трех космических аппаратов. Таким образом, к концу года на орбите должно быть 24 космических аппарата.
   
В.В.Путин: Те, которые имеют неисправности - что с ними?

А.Н.Перминов: Восстанавливаем. Один на техническом обслуживании, поэтому будет восстановлен. А второй... Устраняем неисправность.
   
В.В.Путин: Это возможно?

А.Н.Перминов: На одном - точно возможно, а второй - под вопросом, потому что он старого типа и уже давно отработал гарантийный срок эксплуатации. Что касается восполнения орбитальной группировки в целом, то в мире за последние 6 месяцев произведено 35 космических запусков, из них Россией - 16. Запущено 19 космических аппаратов различного назначения - коммерческого, социально-экономического и в интересах безопасности. Это говорит о том, что мы по-прежнему держим этот рынок в своих руках. В Соединенных Штатах Америки за 6 месяцев запущено 12 космических аппаратов, в остальных странах - по 2-4 аппарата.
   
Что касается пилотируемой программы, то мы на сегодняшний день полностью выполняем международные обязательства. И мало того - увеличили интенсивность работы в два раза. Если мы раньше запускали 2 пилотируемых корабля и 2 грузовика в год, то уже в первом полугодии эта задача выполнена. За год должно быть запущено 4 пилотируемых корабля и 4 грузовых корабля. Потому что с мая на МКС работает экипаж в составе 6 человек, и мы, все пять стран, выполняем на сегодня свои обязательства. В ноябре также запустим к Международной космической станции малый исследовательский модуль.
   Что касается международного сотрудничества, то особое внимание уделяем старым проектам, в частности Союз-ГКЦ. В Гвианском космическом центре - там постоянно работает около 200 россиян - заканчиваем работу над мобильной башней обслуживания, 4 трансферта уже ушли. Я думаю, что к 30 октября, как и было нами с руководством Европейского космического агентства запланировано, мы основную работу закончим и приступим к подготовке перевозки туда наших ракет-носителей. И где-то в начале 2010 года будем готовить первый запуск, кстати - возможно, второго спутника системы "Галилео". Они собираются использовать нашу систему. В июле планируем закончить работы на космодроме Наро в Южной Корее.
   
По работе в странах Африки. В Египте мы совместно с Рособоронэкспортом отработали по дистанционному зондированию Земли в системе Е-Star - Вы ее прекрасно знаете, Вы ее начинали. Наконец-то подписаны все контракты. Сначала один спутник, возможно - еще другие. У них также большой интерес к системе ГЛОНАСС. В Нигерии полностью подготовлено и подписано рамочное соглашение по всем направлениям космической деятельности. С Анголой на сегодняшний день подписаны все контрактные обязательства по разработке космической системы связи этой страны. Это включает разработку и создание космических аппаратов связи, подготовку персонала, учебу у нас, всю наземную инфраструктуру.
   
Что касается Китая, то - закончилась старая программа. Я недавно вернулся оттуда, там практически отработана новая программа на 3 года. Мы рассматривали уже не отдельные проекты, а целые направления. Например - создание космической системы для государств Шанхайской организации сотрудничества. Начнем со связи. Принято решение подготовиться к октябрю и доложить на заседании этой организации свои предложения по созданию такой системы.
   
Аналогично - по системе дистанционного зондирования Земли. Это уже между Китаем и Россией - обмен данными, взаимодействие. У нас в этом году выходит серьезный научный проект "Фобос-грунт". Китайский космический аппарат уже доставлен в нашу страну, вся эта система будет запущена к Марсу. Китайский аппарат останется на орбите Марса, а мы начнем работать, перейдем на орбиту спутника Марса Фобоса, и вся станция после того, как займет эту орбиту - будет погружение в атмосферу Фобоса, посадка. Этот комплекс мы отрабатываем совместно с европейцами и с Китаем. Это международный проект. Но основа, 90 % - это Россия. Очень ответственный проект. И так же направление по Луне. Так называемый проект "Луна-Глоб" - активно участвуем вместе с китайцами.
   
Вот такие серьезные направления нами запланированы. Кроме этого, работаем над созданием в будущем электронно-компонентной базы для наземной аппаратуры потребителей. На Западе эта аппаратура очень дорогая, и у нас она тоже, к сожалению, получается в исполнении дорогая. Поэтому надо совместными усилиями создавать наземную аппаратуру потребителей там, где она будет гораздо дешевле - возможна совместная разработка с китайской промышленностью, но на базе российской системы ГЛОНАСС.
   
В.В.Путин: Только здесь подходите очень взвешенно. У них там все дешевле - нам что, все закрыть, что ли? Нам самим нужно делать дешевле и качественнее.
   
А.Н.Перминов: Поэтому создавать будем, конечно, здесь. Но если будет возможность делать совместно дешевле, то будем Вам предлагать. В октябре доложим Вам в целом всю программу для утверждения.
   
В.В.Путин: Хорошо.
  
По материалам интернет-портала Правительства Российской Федерации(http://www.government.ru/content/governmentactivity/mainnews/archive/200...)

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6719

НАСА готовит к запуску в субботу шаттл «Эндевор", несмотря на неблагоприятный прогноз погоды
НАСА готовит к запуску в субботу шаттл "Эндевор", несмотря на неблагоприятный прогноз погоды, сообщает РИА Новости.

"Все готово к старту, у нас нет никаких серьезных проблем", - цитирует сайт НАСА руководителя группы обеспечения миссии Майка Мозеса.
   
Старт шаттла 127-й миссии намечен на 7.39 вечера субботы, 11 июля (03.39 мск воскресенья). Вместе с тем, запуск может не состояться по погодным условиям: в субботу в районе космодрома ожидаются дожди, грозовые штормы и плотная облачность.
   
"Погода позволяет совершить старт с вероятностью в 40 процентов, в общем прогноз не совсем благоприятный", - отметила представитель метеослужбы космодрома Кэти Уинтерс.
   
Первоначально запуск планировался на 13 июня. Тогда за несколько часов до запуска техники обнаружили течь водорода. Ремонт занял четыре дня, 17 июня НАСА вновь попыталась отправить шаттл в космос, однако течь проявилась снова. Старт шаттла был перенесен на 11 июля. За это время техники успели отремонтировать бак и успешно испытать его.
   
Шаттл 127-й миссии должен доставить к МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански, Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Тима Копра и Жюли Пайет. Копра останется в составе экипажа МКС, он летит на смену японцу Коити Вакату.
   
За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля "Кибо", развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. Астронавты совершат пять выходов в открытый космос.

Источник: http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=6725