Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Семинар 6.02.10

На семинаре выступал А.В. Журавлев с докладом "Интерактивный язык обработки данных IDL". Этот язык очень популярен за рубежом в области астрономии и космонавтики. Он предназначен для визуализации и анализа научных данных. 

 

 

 

 

  

 

Андрей Викторович провёл краткий экскурс в историю создания языков программирования и познакомил слушателей с синтаксисом и набором команд языка IDL (Interactive Data Language). Преимуществом этого языка является его спецификация на задачах обработки данных, в том числе графиков и изображений. IDL предоставляет набор встроенных методов для решения этих задач, а также существует множество реализованных методов, облегчающих работу исследователю.

Демонстрация работы приложений, написанных на языке IDL:

Симуляция орбитального полёта спутника

Симуляция пилотируемого летательного аппарата

Симуляция механики жидкостей.

Следующим выступил С.В. Фундаев с анонсом будущего доклада о формате данных SPASE (Space Physics Archive Search and Extract) Data Model. Данный формат предназначен для стандартизации описания данных в физике космоса. Он активно развивается, текущая версия 2.0.3.

Ильдус, большое спасибо!

Единственное, для отчетов о заседаниях есть специальный тип материалов "Отчет заседания". Пользуйся им, пожалуйста. Потом будет проще отбирать нужные статьи.

В этот раз фотографии получились не слишком удачными, буду практиковаться.