Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Пролёты МКС 25-26/12/13

     Синоптики  в европейской зоне обещают прояснения. В помощь желающим увидеть одни из последних  в  этом году  вечерних  пролётов  Международной Космической Станции  предлагаются карты на 25 и 26 декабря.

        На них синей дугой показана проекция орбиты МКС.  Расчётное время прохода кратчайшего расстояния от Ульяновска  (и всех пунктов,  лежещих  на красной вертикальной линии с пометкой  " 0 ") даны в прямоугольнике:  18:09,1.  Поправка на время кульминации в других пунктах находится по таким же линиям с пометками " -4...+4 " (мин.) Наибольшую высоту пролёта в этой точке можно оценить по удалённости от орбиты с помощью линий-дуг, помеченных величиной " hk=... ".
     Для городов, лежащих  на краю голубой зоны светлых сумерек (Смоленск - Харьков - Ростов), МКС  будет уверенно видна  после кульминации при удалении на более тёмный восточный небосклон. Эта зависимость наблюдается и для других мест.

     На карте первого пролёта 26 декабря (17:20.8) видно, как далеко орбита "ушла" в дневную зону.


     И  во время второго пролёта (18:56.9) МКС  для многих северных (по нашей карте) районов поднимается  невысоко  над горизонтом. При этом  с большего расстояния она менее яркая, летит медленнее.  А  на высотах  около 10°  (Казань, Уфа) её заметить вообще нелегко.