Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
июля 2019

Пролёты МКС 30 июля - 01 августа 2019 года

     Как и ровно 2 месяца назад мы видим последние низкие вечерние пролёты Международной космической станции. "Мы" - это не только ульяновцы, но и - ВСЕ жители узкой полосы около "нашей" широты  54.3°  по всему северному полушарию. Но каждая страна видит МКС в своё вечернее время.  Теперь станция по вечерам будет видимой  в более южных широтах.
     Вот "наши" пролёты:

В нашей Галактике не всегда рождались звезды

 

 

 

 

 

        В звездообразовании был перерыв более двух миллиардов лет. Этот факт подтвержден наблюдениями.  Причины такого явления обсуждаются, но полного объяснения пока нет.

 

 

 

 

Пролёты МКС 27 - 29 июля 2019 года

     Да... Вот в эти дни уже нет ни одного высокого пролёта. И ранний пролёт  28 июля - последний  "бестеневой". А все последующие "тонут" не только в тени, но и, скорее всего, в тучах..

     Приближаются дожди, а от них...  Всё равно ничего не увидишь.

Пролёты МКС 24 - 26 июля 2019 года

    По чётным дням из ближайших  можно увидеть по 2 пролёта станции. Из них более ранние - последние, когда МКС  видна из нашего города на максимальной высоте - 53°. А в более поздних в конце трассы станция уже входит в тень Земли.

 

Пролёты МКС 22 - 23 июля 2019 года

В ближайшие дни мы можем увидеть самые высокие и яркие пролёты станции. Из Ульяновска это - 52° ... 54° над горизонтом. К слову, средняя высота орбиты (в км)  возросла от 405 км перед Новым Годом  до  414 км сейчас. Но её эллипс - 411 ... 436 км. Но какую часть её орбиты мы видим сейчас ?
     Итак,  22 июля - 2 пролёта :
       

Пролёты МКС 20 - 21 июля 2019 года

     Вот и появилась до полуночи группа  53-градусных пролётов-"высотников". Первый пошёл около  21:59   20 июля.  (Правда,  за полтора часа до него, в сумарках, "проскочил"  невысокий, 30-градусный виток.)   

Пролёты МКС 17 - 19 июля 2019 года

     В эти дни наиболее высоким и ярким, но, к сожалению и самым поздним (23:37) у нас будет виден пролёт  18 июля.  Правда, ему предшествует  ранний, беззвёздный и невысокий пролёт станции  в  22:01.

Первые летние пролёты МКС 14 - 16 июля 2019 года

    В конце мая, в завершении  весеннего периода вечерней видимости МКС в наших широтах  известный сайт НАСА прогнозировал очередное появление у нас станции вечером - около 27 июля. Обычно такие "предказания" фактически  подтверждались.  
     Однако, на этот раз  в часы  перед полночью  станция появилась на  2 недели раньше !  И другая "необычность".  Первые пролёты мы видели как короткие появления из-за западного горизонта станции, вскоре входящей в тень Земли.  Сейчас наоборот:  МКС пролетает над нами невидимой в тени и уже после кульминации показывает нам "хвостик" своей трассы, уходя за восточный горизонт.
     Вот  иллюстрация первых пролётов 14, 15 июля.

В областях звездобразования

   

 

 

         Образовавшись в едином облаке, звезды оказываются весьма разными. Те, которые появились в более разреженной части облака, имеют малую массу и поэтому развиваются медленно, это красные карлики. Звезды средних масс находятся на разных стадиях развития.

 

 

 

 

 

Звезды образуются и в наше время

 

 

 

     Наша Галактика весьма немолодая, в ней осталось мало вещества для образования звезд. В наше время звезды образуются в рассеянных скоплениях в рукавах Галактики.