Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
августа 2018

Почему у солнечного ветра такая большая скорость?

 

 

 

 

 

      У поверхности Солнца скорость солнечного ветра минимальна, затем быстро нарастает, на высоте нескольких радиусов Солнца  увеличивается до сверхзвуковых значений относительно скоростей альвеновских и других волн, разогревающих корону, и у орбиты Земли достигает сотен километров в секунду

 

  

 

 

 

Ярчайший объект над Ульяновском! Но...

      

   Я обычно пишу о пролётах Международной космической станции. Но сейчас МКС можно видеть у нас пока только  невысоко в предутренних сумерках.  Зато над нами  в любое время по всем меридианам через полюса  летает сотня  Иридиумов, бросая на Землю отражённые от своих панелей  солнечные "зайчики". 

    Так вот сегодня, 27 августа 2018 года,  вечером  в  20:42:35  местного (ульяновского) времени  лучик от одного из таких спутников (Iridium 31)  "чиркнет"  по нашему городу. И поскольку середина луча пройдёт по Правобережью через центр Ульяновска, то яркость его здесь будет максимальной:  - 8.5 зв.вел.  И на нашем небе ничто (кроме Луны) не бывает ярче этого - ни МКС, ни Венера, ни любая звезда. И мы это обязательно увидим ! Но...

Приближается максимум Персеид

     В ночь с 12 на 13 августа наступает максимум яркого метеорного потока - Персеид. Этот главный метеорный поток года появляется на небе ежегодно в период приблизительно с 20 июля по 20 августа. Максимальная активность потока приходится на ночи с 11 по 13 августа. По прогнозам ММО (Международной Метеорной Организации) в ближайшие ночи на небе будет появляться до 100 метеоров в час.

Солнечное затмение 11 августа 2018 года

 

 

     11 августа 2018 года Луна окажется между Солнцем и Землей и полутень от нее накроет поверхность нашей планеты. Полное солнечное затмение наблюдается в довольно узкой полосе, поскольку тень Луны на земной поверхности не превышает в диаметре 270 км. А частичное солнечное затмение можно наблюдать на гораздо более обширной территории.

Солнечное затмение

Соляристы наблюдают и фотографируют частичное солнечное затмение, которое проходит прямо сейчас. Правда, в Ульяновске оно очень уж частичное. В Сибири и на Дальнем Востоке максимальная фаза - до 50%.

Photo by @sithemperor

Изображение перевёрнуто.

Два Солнца. Ответ uria.

 

       В нашей Солнечной системе было еще одно Солнце, двойное – красный карлик со спутником – темным коричневым карликом. Древние люди на Земле всего 70 тысяч лет тому назад могли видеть два солнца: желтое и красное!

Помогите решить загадку!

Я из сферы этнографии. В настоящее время пишу монографию о древнем празднике Юрья (Егорий, св. Георгий) и очень нуждаюсь в  профессиональной поддержке астрономов и астрофизиков, поскольку есть загадки, которые почти невозможно решить только силами фольклористики или этнолингвистики.

Пролёты МКС 01 - 05 августа 2018 года

     Прошло полмесяца вечерних пролётов МКС . Сейчас наиболее высоко она пролетает над нами в светлое время. И вот что можно увидеть в сумерках.
     1 августа  в 21:58 - самый высокий (31°)  и яркий  (-2.8 зв.вел.) пролёт из оставшихся.