Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
декабря 2017

Уважаемые читатели нашего сайта!

  

 

     Уважаемые читатели нашего сайта!

      Поздравляем  всех с Новым годом и желаем тепла и успехов в любое время года!

 

 

 

Пролёты МКС 13 - 15 декабря 2017 года

     Орбита МКС сместилась в более раннюю часть сумеречной зоны на Земле. Здесь можно увидеть наиболее высокие пролёты. А даже самые поздние и низкие нигде не достигают тени Земли: она восточнее и где-то южнее...

МКС уходит за горизонт

     Не прошло и 20ти дней, а пролёты МКС над Ульяновском уже "сворачиваются". Для 16 декабря  в таблице интернета не указаны для нас пролёты. И вот почему:

Что там, в самом центре?

 

 

 

 

 

Во все мне хочется дойти

До самой сути

В работе, поисках пути

В сердечной смуте...

         Борис Пастернак

 

 

   

По современным представлениям в центре нашей Галактики находится гигантская черная дыра, а на другом уровне наших знаний -  может оказаться объект пока неизвестной природы. Знаменитый космолог И. Д. Новиков считает, что вместо черной дыры может находиться кротовая нора, ведущая в другую вселенную.  Астрофизики стремятся проникнуть как можно ближе к центру, и на этом пути открывается много нового и неожиданного.

Пролёты МКС 11 - 12 декабря 2017 года

     С этих дней высота пролётов станции, видимых из Ульяновска, будет уменьшаться.

     Ранний пролёт 12 декабря в  17:16  изображён условно прямой линией. На самом деле он очень высокий -  50°.

Пролёты МКС 8 - 10 декабря 2017 года

     Да... Прогнозы синоптиков на ближайшую неделю неутешительны.  Но там, за облаками жизнь продолжается!
     В первом высоком и ярком, но раннем  пролёте МКС  8 декабря  около  17:32, -  звёзды ещё не видны. Поэтому трасса пролёта условно изображена прямой линиией.

Пролёт МКС 07 декабря 2017 года

.     Сегодня около  18:21  над Ульяновском - один из самых высоких и ярких пролётов МКС в этой вечерней серии. На нашей карте его достаточно полно описывает полдюжины параметров (время, высота, яркость..)
      Мне показалось интересным другое:  к трассе станции опустились созвездия, считающиеся типично "летними", когда они короткими ночами украшали околозенитную зону. На этой расширенной карте хочу кратко отметить несколько любопытных (на мой взгляд) объектов, знакомых мне из моей "наблюдательной практики" - маленькая иллюстрация  разнообразия Космоса.

Пролёт МКС 06 декабря 2017 года

     Пока станции ещё нет, мы должны знать, где ожидать её появления. Для этого и даётся карта пролёта МКС среди звёзд. И надо найти эти звёзды. А если ещё не видно ярких звёзд, как в этот вечер  6 декабря  около  17:40, то достаточно просто знать, где у вас из того места, откуда вы смотрите, находится  юго-запад. Именно отсюда  в эти дни поднимается из-за горизонта станция.
     И заодно: чем вид пролетающей станции отличаетя от самолёта? У последнего обычно мерцают навигационные огни. Их не видно у МКС, она много ярче и летает только с запада на восток. В отличие от "всенаправленных" самолётов и других спутников.

Репортаж о Солярисе на Радио России - Ульяновск

14 ноября 2017 года Новый Солярис посетила корреспондент «Радио России - Ульяновск» Надежда Викторовна Шейко. Через два дня в утренней программе "Будни" в эфир вышел сюжет Надежды Викторовны, который мы предлагаем вниманию читателей: ...

Новый Солярис - на новом месте

Новый Солярис