Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
мая 2017

Пролёты МКС 01 - 06 июня 2017 года

     Оказалось, что предыдущая таблица видимых вечерних пролётов МКС  охватила  все самые высокие и яркие из этого цикла.  (И погода позволила нам увидеть не более половины из них.)  В следующей шестидневке станция лишь однажды поднимается до 40°.

Пролёты МКС 26 - 31 мая 2017 года

     Наблюдавшие пролёт Международной космической станции, мне кажется, могли убедится, что увидеть в небе такой яркий движущийся объект не представляет большого труда. И видна станция всегда на юге. Поэтому данные о ближайших высоких и ярких (и более ранних - до полуночи) пролётах МКС в Ульяновске  до конца мая 2017 г.  я представляю в виде  сокращённой вырезки из таблицы интернетовского сайта  "НА - Детали пролёта".

Звездные пары

 

В обществах, счастливых по отношению к культуре, астрономия пользуется большим почетом.

С.В. Щербаков, председатель Нижегородского кружка любителей физики и астрономии.

    Член этого кружка К. Д. Покровский  в далеком 1897 году создал атлас звездного неба («Путеводитель по небу»), который переиздавался затем много раз. Описывая двойные звезды, он восхищался их красотой: одна голубая, а другая розовая, или одна оранжевая, а другая зеленоватая.

 

Пролёты МКС 26 мая 2017 года

     Хочу напомнить, что до дня летнего солнцестояния, самой короткой ночи, осталось меньше месяца. В это время орбита МКС в своей северной части вступает в зону, освещённую солнцем через Северный полюс. И  станция несколько дней нигде не заходит в тень Земли. (Что уже не раз отмечалось на нашем сайте.)
     Положение орбиты в начале и конце нынешнего бестеневого интервала даны на этих картах:

     На них граница тени показана на высоте орбиты МКС, в отличие от интернетовских, где граница тени дана при заходе Солнца на Земле, а не под станцией, которая здесь освещена.

Международная космическая станция видна до полуночи

     МКС на наших широтах давно уже видна практически всю ночь (подробности - в последующих выпусках). Но я не считал себя в праве беспокоить своими собщениями работающих и учащихся любителей  в столь позднее время. Но вот появились "вечерние" пролёты.  Один из таких, уже достаточно высоких,  вчера вечером в нашем городе был скрыт облачностью. А когда я решился дождаться следующего, самого высокого, в  24:03 местного времени  и  на чистом небе увидел  шикарный пролёт МКС над блистающим Юпитером (его яркость сейчас - 2.1 зв.вел.), то понял: пора!
     Вот первый сегодняшний, 25 мая 2017г, достаточно высокий (39°) и яркий (- 3.4 зв.вел.) пролёт станции около 23 час 14 мин местного времени.

Проект № 16-42-732113 и 16-42-732119 офим-м РФФИ (1)

I. Метод обобщенных функциональных подстановок в задачах нелинейной диффузии и взаимодействия излучения с веществом

Аннтотация

Расчет скорости прецессии узлов лунной орбиты.

             Рис прецессия лунного узла.jpg  Ньютон находил задачу движения Луны настолько трудной, что, как он жаловался, она вызывала у него головную боль, лишала сна и он больше не мог о ней думать. Однако ему удалось показать, что известные неравенства в орбитальном движении Луны вызваны Солнцем. Кроме того, учитывая члены второго порядка, он вычислил движение перигея, отличающееся от наблюдаемого значения всего на 8%. [1]. Непросто вычислить и движение лунного узла. По крайней мере, мне не доводилось видеть простой формулы для  скорости прецессии лунного узла.

 

Что такое «искривление пространства»?

Ньютон выдвинул теорию – гипотезу о гравитационном притяжении масс. Но для Эйнштейна, как и для многих других людей, представить и обосновать такое представление по элементарной логике интуиции становятся не возможными. Так как Эйнштейн наделён правом «учёного» диктовать науку, то он и выдвигает новую теорию – гипотезу об искривлении массой вокруг себя пространства, тем самым, возвращается к тому – к «эфиру», от  чего оттолкнулся. Ведь, по существующим понятиям искривляться (деформироваться) может только материальное. Значит.

На злобу дня. Луна в Зодиаке.

     Наступившее потепление запоздавшей весны вызвало поток садоводов и огородников на свои участки. Везут саженцы и переросшую дома на подоконниках рассаду перцев, томатов и др. Стала актуальной задача определения оптимальных сроков их посадки. Многие пользуются для этого различными лунными календарями. Мне это напомнило, что и меня, как любителя астрономии, в своё время не обошла эта задачка. Смотрю, сейчас и в интернете много сайтов на  эту тему.  Для любопытства и сравнения  привожу свой вариант  расчёта положения Луны в знаках Зодиака в Мае 2017 г.

Расчет периода лунно-солнечной прецессии

                Любой школьник знает, что период прецессии земной оси что-то около 26000 лет. Но как рассчитать данную величину? Здесь школьных знаний может не хватить. Известные мне работы достаточно сложны для понимания неспециалиста. Возьму на себя смелость утверждать, что мне удалось получить самый простой способ расчета периода лунно-солнечной прецессии.