Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
февраля 2017

Уточнение данных вспышки 1 марта в Ульяновске.

     Если доверять  прогнозу погоды, то надежда увидеть вечером  1-го дня весны  в небе очень яркую вспышку - у  ульяновцев есть!  Напомню местное время:   19:34:55.   Остальные данные - в этих иллюстрациях:

Беседа о космологии и жизни

Профессор Ульяновского Педагогического университета, доктор физико-математических наук, профессор Сергей Викторович Червон рассказывает о своей работе в космологии, задачах и научных планах. Беседа записана 6 января 2017 года.

Очередная яркая вспышка от Иридиума 25 февраля 2017 года

 

 

    Упомянутая 20 февраля  очередная яркая вспышка в Ульяновске  сегодня,  вечером  25 февраля 2017 г, - не отменяется.   Пролетающий над нами на этот раз с севера на юг  Иридиум 72 сверкнёт своим "опереньем"  в 19:50: 01  на юго-востоке на высоте 53°  из созвездия Близнецов.

Линия максимальной яркости в центре луча (- 8.3 зв.вел) проходит вдоль города по водохранилищу рядом с правым берегом, пересекая начало старого моста через Волгу. На меридиане УлГУ, в Ленинском районе, как и на 3 км восточнее (через Волгу), - яркость меньше:  - 7.7 зв.вел.

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 16 февраля 2017 года

DSC05205_0.JPG

 

 

 

 

16 февраля  2017 года в НИТИ УлГУ состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинаре  был заслушан доклад:

Новые точные решения в задаче распространения оптического излучения в неоднородной среде

Докладчик:  доктор физико-математических наук, профессор Виктор Михайлович Журавлев

Яркая вспышка от Иридиума в Ульяновске

     Да, несмотря на сплошные облака этих дней, синоптики всё-таки ожидают к концу вторника (21 февраля) кратковременное прояснение. Но если сильный юго-западный ветер "по нашему прошению и сильному хотению" разгонит облака на 2 - 3 часика пораньше предсказанных 22 час, то в нужное время:  19:33:53, - в нужном месте: между двух медведиц (небесных, конечно), - мы увидим очень яркую вспышку.
 
     Десятки связных спутников Иридиум летают вдоль меридианов Земли  туда-сюда, рассылая нам не только  радиосигналы, но и отражённые от своих антенн в разные стороны (по законам оптики)  яркие солнечные лучики-"зайчики". Сегодня такой луч от спутника Иридиум 82 пройдёт по правобережью нашей области с юга на север по линии  Новоульяновск - Ульяновск - Ундоры.  В городе середина луча, где его яркость максимальна:  - 8.1 зв.вел., - приходится на зону  проспект Гая - Ульяновск-Центр. - гимназия 33 - Сельдь .    На 4 км восточнее, где расположен УлГУ, (как и на столько же к западу) яркость "вспышки" уменьшается уже до  - 7.4 зв.вел.

Научно-технический семинар НИТИ УлГУ 8 февраля 2017 года

 

 

8 февраля  2017 года в конференц-зале НИТИ УлГУ (4 корпус) состоялся очередной еженедельный научно-технический семинар.

На семинаре  был заслушан доклад:

Фотонно-магнонные кристаллы

Докладчик:  доктор физико-математических наук, профессор, ведущий сотрудник Донецкого физико-технического института им. А.А. Галкина Игорь Леонидович Любчанский

Путешествие по орбите Земли

Часовое путешествие вместе с астронавтами и космонавтами на борту Международной космической станции. За это время можно увидеть в высоком разрешении кадры, снятые над Африкой и Европой, Северной и Южной Америкой.

Пролёты МКС 12 - 16 февраля 2017 года

   

 

  Ну, вот и заканчивается очередная "вечерняя серия"  пролётов космической станции, видимых  в наших широтах (т.е., около  53°... 55° с.ш.). 

   Севернее (МКС иногда видна даже в Питере) она "уходит" ещё раньше, а в южных районах страны (Крым, Сочи..) покажется людям ещё несколько дней.
    

 

 

 

 

Пролёты МКС 9 - 11 февраля 2017 года

     Первый высокий пролёт этих дней (09/02 около 18:31), можно увидеть ещё засветло. На небе сверкает только Венера. А рядом с ней Марс со своей +1.2 звёздной величиной - не виден. Но низко на юго-востоке на более тёмном фоне неба уже пробивается переливчатый Сириус.

Гало над Ульяновском

8 февраля 2017 года Valkin Ilya поделился фотографией гало над Ульяновском.