Лаборатория космических исследований

Ульяновская секция Поволжского отделения Российской Академии Космонавтики им. К. Э. Циолковского

Ульяновский Государственный Университет
Новости космонавтики за 8 июля

08.07.2009 / 13:46    В США испытали плазменный двигатель на сверхпроводящих магнитах
     Американская компания Ad Astra провела первые испытания плазменного двигателя на сверхпроводящих магнитах VX-200. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Следующие испытания двигателя запланированы на 14 июля 2009 года.
     Предыдущие испытания, которые проводились осенью 2008 года, позволили доказать работоспособность двигателя. Тогда в нем был установлен обычный магнит. Использование сверхпроводящего аналога позволило увеличить мощность VX-200 примерно в 10 раз. Видео испытания доступно здесь.
     Испытанный двигатель относится к системе VASIMR (Variable Specific Impulse Magnetoplasma Rocket) - магнитоплазменных ракетных двигателей с переменным импульсом. Ранее подобные двигатели разрабатывались NASA, однако в настоящее время исследования полностью ведет компания Ad Astra, расположенная в Коста-Рике.
     Принцип работы двигателя заключается в следующем: в специальной камере под воздействием электромагнитных волн материя (обычно благородный газ) ионизируется. По воздействием магнитного поля она направляется в сопло, вылетая из которого, создает тягу. В обычном двигателе вместо плазмы из сопла вылетают раскаленные газы, образовавшиеся после сжигания топлива.
     Теоретически, новые двигатели не дают мощную тягу, однако способны работать достаточно долго, сообщая в результате аппарату в космическом пространстве большую скорость, чем привычные ракетные двигатели. В настоящее время инженеры решают ряд проблем, связанных с высоким тепловыделением данного устройства. В будущем (в случае успеха испытаний) подобный двигатель планируется протестировать на МКС, сообщает Lenta.ru.

Источник изображения: ttp://elementy.ru/images/bookclub/superconductivity_fig37_600.jpg
    
08.07.2009 / 13:46    Ученые начали наземный этап спасения марсохода Spirit
     Специалисты Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory) и NASA приступили к маневрам по спасению земного двойника марсианского зонда Spirit. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте NASA. Ранее двойник преднамеренно увяз в специальном песчаном бассейне в лаборатории.
     Исследователи постарались сделать так, чтобы ситуация с двойником как можно точнее напоминала ситуацию, сложившуюся с аппаратом Spirit на Красной планете. Ученые надеются на Земле отработать маневры, которые помогут марсоходу выбраться. Начали специалисты с самого простого маневра - попытки ехать вперед.
     Ученые подготовили специальную деревянную емкость с песком, которая наклонена под тем же углом к горизонту, что и поверхность, по которой двигался Spirit. Несмотря на то, что испытания только начались, исследователи уже сейчас заявляют, что высвобождение аппарата не следует ожидать в течение ближайших недель.
     Совсем недавно Spirit использовал микроскоп, установленный на его манипуляторе, чтобы сделать серию снимков своего "брюха". Это было сделано для того, чтобы выяснить, касается ли днище аппарата грунта - от этого будет зависеть подход специалистов NASA к маневрам по спасению марсохода. Spirit застрял в марсианском грунте в мае 2009 года.
     Миссия Mars Exploration Rover, в рамках которой на Марс отправилась пара идентичных марсоходов Spirit и Opportunity, стартовала в 2004 году. Целью экспедиции является изучение минералогического и геологического состава марсианского грунта, а также поиск признаков наличия воды. Предполагалось, что аппараты проработают 90 дней, однако совсем недавно они отметили пятилетний юбилей, пишет Lenta.ru.
 
08.07.2009 / 13:38    Встреча Руководителя Роскосмоса А.Н. Перминова с Министром науки и технологий Королевства Тайланд Калая Сопонпанит
     Сегодня в здании Роскосмоса состоялась встреча Руководителя Федерального космического агентства Анатолия Николаевича Перминова с Министром науки и технологий Королевства Тайланд г-жой Калая Сопонпанит.
     Россия с 2004 года контактирует с Тайландом по вопросам космонавтики. Тогда был подписан меморандум. «Сейчас, - как сказала Ее Превосходительство доктор Калая Сопонпанит, - есть возможность, для того, чтобы углубить эти отношения. У российских ученых, занимающихся космическими исследованиями, есть потрясающий опыт, в том числе по отправке человека в космос. Что касается Тайланда, мы в этой области начинаем, и наша задача – приобрести опыт».
     Отметим, что 1 октября 2008 г. Россией был успешно произведен запуск таиландского космического аппарата дистанционного зондирования Земли «Теос».
     В ходе встречи Руководитель Роскосмоса ознакомил министра с основными направлениями деятельности агентства. Также были обсуждены возможные пути взаимовыгодного сотрудничества двух государств в области космических технологий и услуг. Особое внимание было уделено дистанционному зондированию Земли и навигации.
     После завершения встречи начальник управления международного сотрудничества Роскосмоса Алексей Коростелев провел для госпожи Калая Сопонпанит обзорную экскурсию по постоянно действующей выставочной экспозиции Роскосмоса «Достижения и перспективы развития отечественной космонавтики», сообщает пресс-служба Роскосмоса.
    
08.07.2009 / 13:38    Экипаж "Индевора" прибыл на мыс Канаверал
     Экипаж корабля многоразового использования Endeavour, которому в ночь с 11 на 12 июля предстоит отправиться в космос, прибыл в Космический центр имени Кеннеди на мысе Канаверал. В оставшиеся до старта дни астронавты пройдут медицинское обследование и проведут заключительные предполетные тренировки.
 
08.07.2009 / 13:38    Авторы нового доклада о космической политике США призывают к пилотируемым полетам за пределы околоземной орбиты
     Космическому ведомству США - НАСА - следует активно продвигать программу пилотируемых космических полетов, включая "миссии за пределы низкой околоземной орбиты". Подобные проекты следует использовать "в качестве благоприятной возможности для взаимодействия с быстро растущими экономическими державами". Таков один из выводов, содержащихся в новом докладе Национального исследовательского совета /НИС/ США, входящего в систему американской академии наук, сообщает ИТАР-ТАСС.
     Доклад озаглавлен "Будущее Америки в космосе: согласование гражданской космической программы с нуждами нации". Общий смысл его, согласно распространенному НИС сообщению для печати, заключается в том, что необходима более тесная увязка деятельности США в космосе с "общепризнанными национальными приоритетами" - экологическими, экономическими и стратегическими.
     Чтобы обеспечивать такую увязку, президенту США, по мнению авторов исследования, необходимо возложить эту задачу на "старших должностных лиц исполнительной ветви власти", которые бы осуществляли межведомственную координацию, выявляли "пробелы" в политических задачах и их финансовом обеспечении, а также формулировали и ставили новые цели в тех случаях, когда космические проекты способны делать вклад в решение общенациональных проблем.
    
08.07.2009 / 13:38    Космонавты на МКС занимаются фундаментальной наукой и "латают дыры" в обшивке станции
     Командир МКС-20 Геннадий Падалка начинает первую за полет сессию эксперимента, который, по мнению ученых, достоит Нобелевской премии. Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами /ЦУП/ Валерий Лындин, "сегодня Падалка начинает очередную сессию эксперимента "Плазменный кристалл", которая продлится до конца недели". В среду и четверг космонавт монтирует и готовит аппаратуру для исследований, а сам эксперимент пройдет на МКС в пятницу, субботу и воскресенье, уточнил он.
     Уникальный эксперимент по исследованию пылевой плазмы идет на орбите уже более 11 лет, начиная со станции "Мир", напомнили в ЦУП. Полученные результаты в дальнейшем позволят создать "пылесос" для направленного обезвреживания радиоактивных выбросов в атмосферу при ядерных авариях, разработать мощные компактные ядерные источники питания для космических аппаратов, а также выращивать искусственные алмазы.
     В настоящее время для исследований используется аппаратура ПК-3-плюс, но в ближайшее время на орбиту должны доставить аппаратуру следующего поколения, ПК-4, основанную на разрядной системе.
     Во второй половине дня расширенный экипаж МКС-20 в полном составе проведет часовую комплексную тренировку по парированию разгерметизации станции. Такие тренировки проводятся экипажами несколько раз за полет, напомнил Лындин. На борту МКС есть документация с подробными инструкциями, что надо делать в той или иной нештатной ситуации. Специалисты ЦУП задают космонавтам начальные условия - в каком отсеке станции датчики зафиксировали разгерметизацию, и экипаж устраняет неисправность. По словам Лындина, такие тренировки проводятся в период пересменки экипажей, чтобы ввести в курс дела вновь прибывших, и еще пару раз за полет, чтобы освежить навыки. Кроме того, аналогичный тренинг необходим при переконфигурации станции. Космонавты в реальных условиях апробируют инструкции, которые затем корректируются на Земле с учетом предложений экипажей. Сегодня тренировка проводится под руководством специалистов ЦУП-Хьюстон, уточнил Лындин.
   
08.07.2009 / 12:42    На космодроме Байконур продолжается подготовка к конверсионному запуску ракеты РС-20
     Вчера на аэродром "Крайний" рейсовым самолетом были доставлены два космических аппарата - "АпрайзСат-3" и "АпрайзСат-4", которые должны будут отправиться в космос в составе кластера на ракете РС-20.
     Сегодня планируется установить спутники на рабочие места в чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки 31 космодроме Байконур и начать их подготовку к пуску.
     Аргентинские спутники "АпрайзСат-3" и "АпрайзСат-4" продолжают серию LatinSat и предназначены для связи.
     В 2002 и 2004 годах по программе "Днепр" уже было выведено 4 спутника. Всего запланировано в рамках создания глобальной системы вывести на орбиту 64 спутника. Каждый космический аппарат AprizeSat имеет форму куба с выносными антеннами и массу 12 килограммов.
     Оператором системы является LatinSat (Aprize Argentina), спутники изготовлены на предприятии SpaceQuest.
     Пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 по конверсионной программе запланирован на 22.46 мск 25 июля.
     На орбиту должны будут быть выведены космические аппараты: "ДубайСат-1" (DubaiSat-1), "Даемос-1" (Deimos 1), "ЮК ДМС-2" (UK-DMC 2), "НаноСат-1В" (Nanosat 1B), "АпрайзСат-3" (AprizeSat 3), "АпрайзСат-4" (AprizeSat 4), сообщают пресс-службы ФКЦ "Байконур" и Роскосмоса.

Источник: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml